Омичей приглашают на праздничную программу в честь Дня города

События

Омичей приглашают на праздничную программу в честь Дня города

Мероприятие начнется с остановки отсчета времени до 300-летия Омска.

Завтра, 6 августа, на Соборной площади в Омске состоится праздничная программа, которая начнется с остановки обратного отсчета времени до 300-оетнего юбилея Омска. После этого омичей и гостей города ждет театрализованное представление, где гости праздника смогут увидеть всю историю омского Прииртышья: от высадки отряда Бухгольца, событий 1812 года, Великой Отечественной войны, до присвоения Омску статуса «Город-сад» и современной действительности.

По словам начальника отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры омской Администрации Майи Карымовой, костюмы, реквизит, а также декорации для пролога изготавливались на протяжении нескольких лет. Также долгое время разрабатывался сценарий мероприятия – главный режиссер исторического пролога Светлана Студеникина постаралась отразить все самые важные события, которые происходили в жизни города Омска. После исторического пролога гости праздника станут свидетелями театрализованного шествия административных округов, каждый из которых будет представлять свою идею. Каждый эпизод театрализованного шествия будет сопровождаться поэтическим текстом, основной темой которого станет мост поколений – из прошлого в настоящее и к будущему Омска.

 

Омичи с нетерпением ждали ставший в прошлые годы традиционным театрализованный парад колонн административных округов города. В 2013 году было принято решение центральный парад не проводить, а сосредоточиться на организации массовых праздничных событий в округах. Но в этом году, в честь юбилея города, учитывая пожелания жителей, мы решили вернуться к давней традиции и завтра ждем всех на Соборной площади – увидеть своими глазами грандиозный карнавал, в котором будут задействовано рекордное количество человек – свыше трех с половиной тысяч!

– подчеркнула Майя Карымова.

Она также рассказала, что по традиции парад откроет Центральный округ города, который покажет Омск в хороводе времен. За ним Ленинский округ представит свою программу, в которой сделал акцент на патриотическом воспитании и памяти о героях минувших лет. Октябрьский округ города Омска представит образ омича-предпринимателя, а Кировский округ покажет Омск как многонациональный город. Советский округ, на территории которого расположены крупнейшие учебные заведения города покажет Омск в образе города будущего.

Напомним, на праздник омичей приглашают завтра, 6 августа, к 11:45 часам на Соборную площадь.

ОмскПресс