Историю Омска в цветочных композициях представят на 65-ой «Флоре»

Общество

Историю Омска в цветочных композициях представят на 65-ой «Флоре»

Открытие выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства состоится 5 августа в 14:00 часов.

Традиционный праздник цветов и ландшафтного дизайна пройдет в «Выставочном» сквере. Также омичам предлагается посетить еще две площадки масштабной выставки — «Воскресенский» сквер и сквер на набережной Тухачевского.

По словам работников департамента городского хозяйства администрации, цветоводы, агрономы и дизайнеры старались отразить главную тему выставки «Юбилей – юбилею». Она связана с 300-летием Омска и 65-летним юбилеем «Флоры».

Согласно концепции территория городской выставки делится на три тематические зоны: история города Омска, «Юбиляры – юбилею», подарки городу Омску. Из наиболее зрелищных композиций я бы отметила ладьи Бухгольца, современный герб нашего города, первую омскую крепость, первую Ильинскую церковь, яблоню – символ города-сада и многие другие. В их создании участвовали структурные подразделения городской администрации, предприятия и организации, профессиональные флористы, представители средств массовой информации и даже служители церкви,

— уточнила начальник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства Оксана Корниенко.

Также она добавила, что газоны и объекты «Флоры» будут поддерживать, чтобы они оставались цветущими и свежими на протяжении пяти дней и более. Оксана Корниенко отметила, что состояние выставки зависит не только от специалистов, но и от посетителей. Стремление сфотографироваться с красивым флорным объектом часто приводит к разрушению клумб, композиций и вытаптыванию газонов. Организаторы мероприятия просят бережно относится к выставочному пространству, сообщает пресс-служба мэрии города.

Стоит напомнить, что в связи с этим меропритияем, с 5 по 9 августа, будут перекрыты некоторые улицы.

ОмскПресс