Омичи и гости города смогут побывать на купеческом чаепитии

Общество

Омичи и гости города смогут побывать на купеческом чаепитии

В день города всем желающим предлагается окунуться в атмосферу купеческой улицы Омска XVIII-XIX веков.

Проект «Омск купеческий» пройдет 6 августа с 14:00 до 20:00 часов у Торгового дома «Любинский».

Организаторы предложат гостям праздника прожить этот день среди омских купцов и горожан разного сословия, принять участие в купеческом чаепитии, вернуться на 116 лет назад и стать свидетелем открытия магазина купчихи Марии Шаниной. Кроме того, в личном архиве у каждого желающего смогут появиться уникальные фотографии с историческими персонажами, в стилизованных исторических аксессуарах, а также на ретромобиле. Для горожан у скульптуры «Любочка» в течение всего дня будут играть музыканты,

– рассказала организатор проекта, директор Центра культуры, спорта, развлечений «Береговой» Ирина Широких.

Также мероприятия пройдут в фойе первого этажа ТД «Любинский». Там будут установлены информационные стенды с биографией купчихи Марии Шаниной. Как сообщает пресс-служба администрации города, будет воссоздан вариант художественного оформления интерьера домашнего кабинета легендарной омички.

Как отметили в департаменте культуры, проект «Омск купеческий» – это своеобразная дань памяти купеческим династиям Омска, чьи дела, радения и щедрость достойны самой высокой оценки и признательности потомков.

Не обойдется праздник и без торговых палаток, наполненных гончарными изделиями, текстильной продукцией, книжными изданиями, работами из дерева и бересты.

Кроме того, у сотрудника исторического архива Омской области можно будет бесплатно узнать, с чего лучше начать поиск своих предков, а также как правильно оформить запрос для получения справки о родословной своей семьи.

Стоит напомнить, что 6 августа будет перекрыта улица Карла Либкнехта. Как уже сообщал Омскпресс, движение будет закрыто с 09:00 до 24:00 часов.

ОмскПресс