Омское отделение ПРФ произвело перерасчет пенсий работающим пенсионерам

Общество

Омское отделение ПРФ произвело перерасчет пенсий работающим пенсионерам

С 1 августа в очередной раз произведено ежегодное повышение размеров пенсий работающим пенсионерам с учетом страховых взносов, которые уплачены работодателем за 2015 год.

С 1 августа 2016 года в очередной раз произведено ежегодное повышение размеров пенсий работающим пенсионерам с учетом страховых взносов, которые уплачены работодателем за прошлый год, сообщает отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Вчера, 3 августа, в рамках пресс-конференции об этом рассказал управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров.

В этом году впервые перерасчет будет проведен по нормам нового пенсионного законодательства, с учетом индивидуальных пенсионных коэффициентов. Максимальная сумма повышения составит 214 рубля 23 копейки для работающих пенсионеров и 222 рубля 81 копейки для тех, кто уволился до июня 2016 года, то есть в пределах трех пенсионных коэффициентов, рассчитанных для работающих и неработающих пенсионеров,

— отметил Сергей Николаевич.

Таким образом, у каждого пенсионера, осуществляющего трудовую деятельность, перерасчет за август будет сугубо индивидуальным. Он будет зависеть от даты выхода гражданина на пенсию, количества уплаченных страховых взносов, а также факта наличия или отсутствия работы по состоянию на июнь текущего года. Так, средняя сумма увеличения составит 145 рублей.

Кроме того, есть и некоторые особенности при перерасчете пенсии тем, у кого страховая пенсия установлена в 2015 году. У таких граждан перерасчет также ограничен 3 баллами, но с учетом баллов за прошлый год, уже включенных в расчет пенсии. В случае, если вся сумма баллов уже включена в размер пенсии при ее назначении, августовской прибавки у пенсионера не будет.

Вместе с тем с 3 августа подразделения «Почты России» приступили к выплате пенсионерам Омской области страховой пенсии с учетом перерасчета.

Фото: отделение ПФР Омской области.

ОмскПресс