В Омске выросли цены на капусту и сахар

Экономика

В Омске выросли цены на капусту и сахар

Кроме того, подорожал картофель, виноград и макаронные изделия 1 сорта.

По сообщению городской Администрации, в Омске подвели итоги мониторинга цен, по результатам которого за прошедший июль было зафиксировано снижение цен по 22 видам продуктов питания из 40, которые были включены в мониторинг. Кроме того, цены на 10 видов продуктов остались неизменными, а 8 продуктов в июле обходились омичам дороже на 10%.

Учитывая данные мониторинга и статистического наблюдения, следует отметить, что ценовая ситуация на территории Омска, как и Российской Федерации, сложилась под влиянием объективных факторов на рынке продовольствия. И в дальнейшем она будет формироваться с учетом общероссийской ситуации и под влиянием мирового рынка продовольствия,

— отметила директор лепартамента городской экономической политики мэрии Гульнар Айтхожина.

По ее словам, сезонные ценовые колебания, в время которых цены на многие овощи и фрукты снизились, также демонстрируют положительную тенденцию стабилизации цен продовольственной корзины в городе Омске. Помимо этого, специалисты отмечают значительное снижение цен на 14–57% на плодоовощную продукцию, такую, как томаты, огурцы, репчатый лук, сладкий перец, виноград и яблоки. Дешевле в Омске стали и яйца 1 категории, цена на которые снизилась на 12,7% и составляет в настоящий момент 46,27 рублей за 1 десяток.

Стабильными остаются цены на хлеб. Так, в среднем булка черного ржаного и ржано-пшеничного хлеба омичам обходится от 39,7 до 42,46 рублей за 1 килограмм соответственно.

Вместе с тем из-за сезонных колебаний выросли цены на картофель. Он стал дороже на 37,5% и теперь стоит более 32 рублей за 1 килограмм. Выросла цена и на свежую белокочанную капусту — на 18,1% (29,33 рублей за 1 килограмм), а также на морковь — на 6,9% (33,52 рублей за 1 килограмм). На 7,3% в Омске подорожал и сахар, килограмм которого теперь обойдется горожанам в 61,13 рублей. Молоко и молочная продукция стали дороже на 0,9-3,0%.

Кроме того, в Омске отмечен рост цен на гречку. Только за минувший июль цена увеличилась на 7% и составила 80,58 рублей за 1 килограмм.

Это связано с сокращением запасов гречихи у сельхозтоваропроизводителей в ожидании нового урожая,

— объяснили в мэрии.

Также от 5% до 10% в городе выросли цены на первосортные макаронные изделия, свинину, черный байховый чай и сливочное масло.

В целом ситуацию на потребительском рынке города Омска охарактеризовали как стабильную, однако требующую постоянного контроля в силу зависимости от цен на мировых рынках, состояния рынка труда, полученного урожая и прочих факторов.

ОмскПресс