В Кировском округе Омска садовод самостоятельно задержал грабителей

Происшествия

В Кировском округе Омска садовод самостоятельно задержал грабителей

За кражу злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщает Управление МВД России по Омскому региону, в прошедшие выходные один из жителей Кировского округа города Омска сообщил в полицию о том, что на территории садоводческого товарищества «Юбилейный» им задержаны подозреваемые в краже его имущества. Сумму ущерба, причиненного злоумышленниками, заявитель оценил в 6 тысяч рублей.

Когда всех участников происшествия доставили в дежурную часть для выяснения всех обстоятельств произошедшего, выяснилось, что мужчина, проживающий на территории садоводческого товарищества, отлучился в магазин, не заперев калитку. Двое местных жителей воспользовались моментом и похитили из подсобного помещения бензопилу и запчасти для автомобиля.

После обнаружения пропажи потерпевший отправился на поиски украденных вещей и на соседней заброшенной даче заметил двух мужчин с его похищенным имуществом в руках. Вовремя подоспевший охранник помог гражданину задержать злоумышленников и вызвать полицию.

На допросе ранее судимые местные жители 39 и 50 лет, рассказали, что кражу спланировали заранее, а на соседнюю дачу проникли для того, чтобы на время спрятать похищенное.

По данному факту в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Согласно санкции этой статьи, преступникам грозит до 5 лет лишения свободы.

ОмскПресс