500 омских семей получили ключи от новых квартир по программе переселения из аварийного жилья

Общество

500 омских семей получили ключи от новых квартир по программе переселения из аварийного жилья

По информации омской мэрии, сегодня, 2 августа, в преддверии юбилея города, прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир гражданам-участникам программы переселения из аварийного жилья. Ключи новоселам лично вручил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

В 2016 году по решению градоначальника для семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, в современном микрорайоне в районе улиц Завертяева и Стороженко в Центральном административном округе города возвели еще 5 новых домов, которые сданы в эксплуатацию досрочно. Благодаря этому сразу 500 семей отметят новоселье в новых бесплатно предоставленных квартирах уже в ближайшие дни.

Для жителей в микрорайоне обустроили внутриквартальные проезды, парковки, тротуары, а также детские игровые площадки.

Вместе с тем в 2015 году здесь построили новую автомобильную дорогу, оборудованную современным уличным освещением. Это позволило решить вопрос с транспортной доступностью. Новая дорога также оборудована средствами безопасности дорожного движения и остановками общественного транспорта. Кроме того, специалисты позаботились и об озеленении придорожной территории.

В ближайшей перспективе здесь будут построены школа и детский сад. А также еще два дома для людей, проживающих в аварийном жилье. Они будут заселены в следующем году. Таким образом, мы полностью обеспечим комфортными квартирами тех, кто проживал в ветхом жилом фонде по состоянию на 1 января 2012 года,

– рассказал мэр города Омска Вячеслав Двораковский.

Как ранее писал Омскпресс, за прошлый год жилищные условия в Омской области улучшили более 3 тысяч человек.

ОмскПресс