Бухгалтерский учет на предприятии

Обратите внимание

Бухгалтерский учет на предприятии

Бухгалтерский учет, анализ и аудит – деятельность, без которой не сможет функционировать ни одно предприятие.

Данная деятельность включает работу, связанную с финансами предприятия, оплатой с поставщиками и покупателями, а также с налогами, которые предприятия должно уплачивать ежегодно. Особую роль бухгалтерский учет играет в формировании НДС на том или ином предприятии. Узнать подробнее про Раздельный учет НДС можно на сайте https://raszp.ru/nalogi/razdelnyiy-uchet-nds.html.

Основные понятия в бухгалтерском учёте

Любой бухгалтер должен владеть знаниями об основных понятиях в бухгалтерском учете, без которых деятельность в бухгалтерии предприятия невозможна. Самыми основными понятиями являются следующие:

  • Бухгалтерский баланс – документ, в котором описаны основные объекты имущества организации, а также их стоимость, которая представлена в форме специальной таблицы;
  • Инвентаризация – проверка соответствия наличия объектов имущества по документам и их фактического количества;
  • Дебет и кредит – понятия, которые являются взаимодополняющими. Кредит обозначает уменьшение определенной суммы со счетов предприятия, а дебет, наоборот, увеличение. Обычно суммы, на которую уменьшается дебет или увеличивается кредит, или же наоборот, равнозначны, если не учитывать ряд исключений, которые имеют место в бухгалтерском учете.

Также существуют и другие понятия, с которыми должен быть знаком каждый бухгалтер.

Аудит и ревизия

В бухгалтерском учете довольно распространены такие понятия как аудит и ревизия, которые означают тотальную проверку бухгалтерской и финансовой деятельности организации. Однако между такими понятиями все же есть некоторые различия, которые состоят в следующем:

  • Аудит – деятельность, которую предприятие проводит на добровольной основе для того, чтобы выяснить недостатки в своей бухгалтерии и устранить их; ревизия же – обязательная проверка бухгалтерии предприятия, которая производится без предупреждения;
  • Аудит является платной услугой, а ревизия нет;
  • В результате аудита и нахождению определенных узких мест предприятию выносятся предупреждения, а в результате ревизии предприятию могут накладываться штрафы, вплоть до лишения его возможность оказывать подобную деятельность в дальнейшем;
  • Аудит является более точным способом проверить бухгалтерскую деятельность.

В заключение необходимо отметить, что бухгалтерский учет является неотъемлемой частью деятельности каждого предприятия. От ведения бухгалтерии во многом зависит и успех предприятия. Поэтому выбору бухгалтера для своей фирмы необходимо уделить особое внимание.

ОмскПресс