Археологи раскопали первую омскую улицу

Общество

Археологи раскопали первую омскую улицу

На территории «Омской стоянки» найдены свыше 4,5 тысяч артефактов, характеризующих собой Боборыкинскую культуру.

Уникальность находки, как сообщает пресс-служба ОАО «ОмПО «Радиозавод имени А.С.Попова», в том, что сохранившиеся элементы, предметы, указывают на Боборыкинскую культуру. Поселение данной культуры является единственным за Уралом. На территории памятника культурно-археологического наследия «Омская стоянка» в 2016 году найдено свыше 4,5 тысяч артефактов.

зх

Советник генерального директора ОмПО «Радиозавод имени А.С. Попова», кандидат исторических наук Борис Коников прокомментировал промежуточные итоги раскопок.

Полевой сезон этого года преподнес нам очередной подарок: раскопана часть постройки эпохи бронзы, постройка стоит в один ряд с раскопанной в 2013 году и образует улицу. Смело можно сказать, что это первая омская улица! Отлично сохранилось бронзовое колечко – украшение в прическу, фрагменты литейных форм, большое количество предметов каменного инвентаря: наконечники стрел, скребки, шлифованное тесло, керамика,

— поделился Борис Коников.

«Омская стоянка» представляет собой иерархию поселений, могильников, стоянок и мастерских (с 6 тысячелетия до нашей эры по 13 век нашей эры), был открыт на левом берегу Иртыша в 1918 году омским врачом, краеведом Сергеем Ковлером.

На территории «Омской стоянки» раскопки ведутся уже с 2008 года. Как отмечает Борис Коников, за это время удалось существенно расширить территориальные и временные границы данного места.

Стоит отметить, что раскопки ведутся Омским производственным объединением «Радиозавод имени А.С. Попова» в рамках совместного с Министерством культуры Омской области Охранного обязательства о сохранении и популяризации памятника культурно-археологического наследия «Омская стоянка».

ОмскПресс