Порядок вызова на допрос

Обратите внимание

Порядок вызова на допрос

Среди прочих процессуальных действий отдельного рассмотрения заслуживает вызов на допрос. Этот этап расследования преступлений регулируется Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

В частности, статья 188 полностью посвящена регулированию осуществления допроса.

Предназначение статьи

Допрос является важнейшим процессуальным действием, во время которого происходит выяснение обстоятельств дела от лиц, так или иначе причастных или осведомленных по его существу. Статья 188 Уголовно-процессуального кодекса России описывает правила и порядок вызова на допрос. Это очень важно, чтобы защитить как допрашиваемое лицо от возможных неправомерных действий сотрудников охраны правопорядка, так и обеспечить следствию явку необходимого для допроса человека.

Содержание

Статья 188 Уголовно-процессуального кодекса состоит из пяти пунктов, которые регулируют правила и порядок вызова на допрос.

В пункте первом определен порядок вызова на допрос, как исполненный при помощи повестки. В ней обязательно указывается:

  • причина вызова;
  • время и дата явки;
  • адрес явки;
  • статус допрашиваемого лица и т.д.

Во втором пункте описано правило вручения повестки как лично в руки вызываемому, так и в случае его отсутствия другому лицу.

Статья 188 УПК РФ содержит и описание мер воздействия, которые могут применяться к лицу, не явившемуся на допрос. В их число входит привод и другие, допустимые законом, меры процессуального воздействия и принуждения.

Если вызываемый не достиг шестнадцатилетнего возраста, он вызывается на допрос через законных представителей. Также в статье указаны правила вызова лица, которое является военным.

Применение

Вызов на допрос осуществляется небезосновательно. Если следствие располагает сведениями о том, что вызываемое лицо имеет информацию, полезную следствию, то может вызвать его на допрос. Предусматривается особый порядок вызова на допрос несовершеннолетних, о чем сказано в статье 188 УПК РФ, а также военнослужащих. Однако в случае с несовершеннолетним с исключительном случае возможен вызов его без ведома законных представителей. Так как практика существует, и в ряде случаев такой вызов признается законным.

Таким образом, статья 188 УПК РФ описывает порядок и правила вызова лиц на допрос. Эта статья имеет большое значение, как и любая другая, регулирующая порядок реализации процессуальных действий.

По материалам сайта: Новая редакция УПК РФ

ОмскПресс