Кинотеатру устроили ретро-сеанс

Обратите внимание

Кинотеатру устроили ретро-сеанс

В Омске возле кинотеатра «Маяковский» может появиться мемориальный сквер с часовней. Такое предложение озвучили участники прошедшего в минувшие выходные дни напротив кинотеатра пикета. Омские краеведы подозревают кинопрокатчиков в намерении расширить развлекательное заведение за счет территории старого кладбища, которое, по их мнению, находится рядом с «Маяковским». 5 лет назад, из-за тех же подозрений, возле кинотеатра уже был установлен поклонный крест.

Напомним, первый конфликт между краеведами и кинопрокатчиками разгорелся в 2004 году. Московская кинопрокатная фирма «Талирс» начала оформление документов на строительство в Омске четырехзального кинотеатра-мультиплекса в сквере имени Валериана Куйбышева, возле кинотаетра «Маяковский». Против строительства выступили омские краеведы, архитекторы, митрополит Омский и Тарский Феодосий. По их мнению, многозальный кинотеатр встанет на месте кладбища Омской крепости XVIII— XIX веков. В качестве превентивной меры краеведы и представители духовенства установили на месте предполагаемого кладбища поклонный крест.
Спустя 5 лет конфликт ожил из-за появившегося возле кинотеатра «Маяковский» котлована. Как сообщает ГТРК «Иртыш», руководство кинотеатра пояснило, что проводится ремонт канализации и пока можно фильм Альф смотреть онлайн. Тем не менее, омские краеведы и представители Омско-Тарской епархии уверены в возможном расширении развлекательного центра. В минувшие выходные дни напротив «Маяковского» прошел пикет. На пикете было решено направить в городскую и областную администрации ряд предложений. В их числе установка мемориального сквера с часовней, а также издание карты всех исторических захоронений города Омска.

ОмскПресс