Вячеслав Моше Кантор поблагодарил Владимира Путина за безопасность еврейских общин в России

Обратите внимание

Вячеслав Моше Кантор поблагодарил Владимира Путина за безопасность еврейских общин в России

Вячеслав Моше Кантор высоко ценит стремление Владимира Путина к безопасности нацменьшинств внутри страны

 «Положение евреев в России – одно из лучших в Европе», — заявил Вячеслав Моше Кантор, глава Европейского еврейского конгресса. Свою благодарность Владимиру Путину за вдумчивую межнациональную политику внутри страны глава ЕЕК высказал президенту РФ в ходе личной встречи в январе этого года.

Всплеск экстремистских и антисемитских настроений в Европе заставляет Европейский еврейский конгресс всерьёз беспокоиться за безопасность еврейских общин. «Мы видим взрывной рост национализма, ксенофобии, расизма, как грибы растут праворадикальные движения. Проявления исламского фундаментализма и экстремизма подстёгивают эти настроения», — поделился своими наблюдениями президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе встречи в Москве. 

Вячеслав Моше Кантор поблагодарил Владимира Путина за безопасность еврейских общин в России

ВСТРЕЧА ДЕЛЕГАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСКОГО КОНГРЕССА ВО ГЛАВЕ С ВЯЧЕСЛАВОМ МОШЕ КАНТОРОМ С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ. МОСКВА, 19 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА

Глава ЕЕК отметил значимость того, что в России, в отличие от Европы, эти настроения удаётся сдерживать и сводить на нет. По данным ЕЕК, положение евреев в России – одно из лучших в Европе в плане безопасности. «Вы всегда были настоящим другом нашей общины. И мы благодарны, что вы всегда идёте на открытый доброжелательный диалог», — заявил Вячеслав Моше Кантор Владимиру Путину.

По словам самого Владимира Путина, ему известно о плачевном положении евреев в Европе из сообщений местных СМИ. Глава государства заверил делегацию ЕЕК, что  евреи, бегущие из Европы, всегда найдут понимание и безопасность на территории России.

Подробнее о Вячеславе Канторе

Европе́йский евре́йский конгре́сс (сокр. ЕЕК) — международная неправительственная организация, представляющая интересы европейского еврейства, проживающего в 42 странах континента. ЕЕК был учрежден в 1986 году и расположен в Париже. Отделения Конгресса находятся в Берлине, Брюсселе, Будапеште и Страсбурге.ЕЕК представляет интересы 2,5 млн евреев, проживающих в Европе. Конгресс является важным форумом, объединяющим общины, на котором открыто обсуждаются проблемы и потребности европейского еврейства, а также проходят дискуссии относительно будущих проектов и целей развития.

Вячеслав Моше Кантор — известный международный общественный деятель, филантроп, предприниматель и инвестор, активно участвующий в возрождении еврейской жизни в Европе и за ее пределами

ОмскПресс