«Омск Карбон Групп» строит в Беларуси завод, увеличивая производство техуглерода на мировом рынке

Экономика

«Омск Карбон Групп» строит в Беларуси завод, увеличивая производство техуглерода на мировом рынке

Министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк побывал на омских нефтехимических предприятиях.

Как уже ранее сообщал Омскпресс, визит в Омскую область делегации из Беларуси намечает реальные перспективы инвестиционного сотрудничества. Главным образом, речь идет о создании совместных предприятий в рамках Совместной комиссии по сотрудничеству.

Второй день пребывания в Омской области официальная делегация Республики Беларусь, возглавляемая Министром промышленности Виталием Вовком, отметила посещением нескольких производственных площадок, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

На площадке ООО «Омсктехуглерод» делегация осмотрела цех по производству техуглерода №3, представляющий интерес высокотехнологичным автоматизированным оборудованием, позволяющим обеспечить минимальное присутствие людей. Небезынтересной для партнеров из Беларуси стала информация о деятельности компании «Омск Карбон Групп». Ведь сегодня, кроме омского завода по выпуску технического углерода, в компанию входят завод в Волгограде и пять зарубежных представительств в Германии, Румынии, Турции, Канаде и США.

С «Омск Карбон Групп» беларусы связывают перспективы своего экономического развития. Дело в том, что компания строит свой третий завод в свободной экономической зоне «Могилев» Могилевской области Республики Беларусь. К 2017 году на белорусском предприятии предполагается производить 120 тысяч тонн технического углерода. А потребителями нового завода станут шинники Евросоюза и Белоруссии. Таким образом, омская компания планирует увеличить свою долю на мировом рынке производства технического углерода.

Доля «Омск Карбон Групп» на мировом рынке производства технического углерода составляет 3%, в Европе — 12%, в России — 46%. В структуре продаж предприятия 74% общего объема продукции идет на экспорт,

— рассказал исполнительный директор ООО «Омсктехуглерод» Тимофей Кучеренко.

Также объектами знакомства с производственными площадками Омска стали заводы «Полиом» и «Омский каучук» группы компаний «Титан». Белорусы ознакомились с производством полипропилена, каучуков, латексов, МТБЭ. А омичи выказали свою заинтересованность в приобретении белорусской сельхозтехники для агропромышленных производств омской компании.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс