В Омске завершено расследование кражи контейнера с евро и драгоценностями

Происшествия

В Омске завершено расследование кражи контейнера с евро и драгоценностями

Дело передано в суд. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

По сообщению Следственного управления УМВД России по Омской области, следственным отделом ОП №3 в суд направлено уголовное дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, уголовное дело по факту хищения контейнера, прибывшего самолетом из Москвы, было возбуждено 18 мая 2016 года. В контейнере находились ювелирные изделия на сумму более 1 миллиона рублей и денежные средства в размере 200 тысяч евро. В ходе оперативно-разыскных мероприятий были установлены личности двух подозреваемых, 40-летнего жителя города Омска и 44-летнего жителя Омской области, и 11 июня их задержали в момент посадки на поезд, следующего до Владивостока.

В ходе расследования следователем допрошено более 20 свидетелей, проведены обыски по местам жительства соучастников, а также назначено несколько судебных экспертиз, в том числе геномно-молекулярная, трасологическая и другие.

С целью облегчения участи один из соучастников, житель Кормиловского района, при проведении обыска в своем доме указал место на придомовой территории, куда спрятал оставшуюся часть денежных средств. Как оказалось, для сохранности он упаковал валюту в стеклянную банку и закопал в землю,

— рассказали в ведомстве.

В итоге у подозреваемых изъяли 157 тысяч евро и часть похищенных ювелирных изделий на сумму около 540 тысяч рублей. Драгоценности возвращены потерпевшей московской компании.

Оба фигуранта полностью признали свою вину. Каждому грозит до 10 лет лишения свободы.

ОмскПресс