В санацию омских канализационных сетей инвестировано более 150 миллионов рублей

Общество

В санацию омских канализационных сетей инвестировано более 150 миллионов рублей

Омский водоканал реконструирует ключевые коллекторы, чтобы продлить их срок службы еще на 50 лет.

По сообщению ОАО «ОмскВодоканал», завершается реконструкция ключевого участка магистрального коллектора, который обеспечивает прохождение 2/3 сточных вод города Омска на очистные сооружения.

Так, омским водоканалом проведена санация участков канализационных коллекторов диаметром 1,5 и 2,5 метра, а до конца августа будет завершена реконструкция участка коллектора диаметром 2 метра. Работы выполнены на 70%.

На первом этапе санации коллектора проводится телеметрическое обследование для анализа состояние объекта и выявления «слабых зон». На втором этапе проводится прочистка коллектора от накопившегося осадка специальными приспособлениями. И только после этого специалисты протягивают новую полиэтиленовую трубу внутри железобетонной конструкции.

На сегодняшний день выполнена реконструкция участка коллектора протяженностью более трёх километров. Работы уже подходят к завершению. Ремонт ведётся без остановки коллектора, поэтому услуги водоотведения предоставляются в полном объеме. Метод «труба в трубу» позволит продлить срок службы коммуникаций до 50 лет, потому что современные материалы не подвержены коррозии,

— рассказал главный инженер ОАО «ОмскВодоканал» Павел Козлов. 

Напомним, что действующие городские канализационные коллекторы были введены в эксплуатацию в прошлом веке, период с 1961 по 1982 годы. На сегодняшний день степень их износа достигает почти 100%. Проводимые ремонтные работы обеспечат надёжность эксплуатации системы канализования и необходимую эффективность очистки стоков. В этом году в санацию канализационных сетей инвестировано более 150 миллионов рублей. 

Все ремонтные работы омский водоканал планирует завершить в сентябре этого года. 

ОмскПресс