Виктор Назаров открыл XIV выставку-ярмарку «АгроОмск-2016»

Экономика

Виктор Назаров открыл XIV выставку-ярмарку «АгроОмск-2016»

На омском агротехническом форуме свою продукцию представили 450 предприятий и организаций из 26 регионов страны.

Сегодня, 28 июля состоялась церемония официального открытия XIV выставки-ярмарки «АгроОмск-2016». Напомним, что с 25 по 27 июля выставка была доступна только для специалистов.

В этом году помимо многолетних партнеров из Казахстана и Беларуси в выставке «АгроОмск-2016» впервые приняла участие делегация из Китайской Народной Республики. Свою продукцию на выставке представили 450 предприятий и организаций из 26 регионов страны.

Посетителей выставки приветствовал Губернатор Омской области Виктор Назаров.

За первые три дня работы выставки были достигнуты договоренности на поставку сельхозтехники и оборудования на сумму более 250 миллионов рублей. Это очень серьезная сумма. В этом году выставка по-прежнему ориентирована на актуальную для всех регионов тему — импортозамещение. Омская область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания. И при этом объем экспорта продовольствия и сельхозсырья у нас сегодня превышает импорт без малого в 3 раза. Пятая часть зерна в государственном резерве страны – омская,

— сказал в приветственном слове глава региона.

Кроме того, Виктора Назаров уверен в перспективности рынка сельхозтехники.

2

Сегодня более 25 наших организаций производят сельхозтехнику. По качеству она не уступает импортным аналогам, а по цене значительно выигрывает. Каждая четвертая, представленная здесь сельхозмашина, омского производства,

— подчеркнул Губернатор.

Стоит добавить, что в Омской области поддержка сельского хозяйства находится в приоритете и за последние три года в развитие отрасли вложено более 11 миллиардов рублей. В 2016 году сумма государственной поддержки составит свыше 4 миллиардов рублей.

1

 Фото: Правительство Омской области

ОмскПресс