Фестиваль «Стенограффия-2016» разукрасит стены пяти объектов Омска

Культура

Фестиваль «Стенограффия-2016» разукрасит стены пяти объектов Омска

Все желающие могут увидеть процесс создания стрит-арт объектов в Омске с 28 по 30 июля.

Как ранее писал Омскпресс, с 28 по 30 июля при поддержке «Газпром нефти» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» и при поддержке Правительства Омской области, впервые за свою семилетнюю историю пройдет самый масштабный в России фестиваль уличного искусства «Стенограффия».

Стартовав в родном городе фестиваля, в Екатеринбурге, и создав там за три дня более 20 новых стрит-арт объектов, «Стенограффия» прибыла в Омск.

С сегодняшнего дня, 28 июля и по 30 июля омичи и гости города могут посетить будущие арт-объекты, расположенные по адресам:

— улица Чокана Валиханова, 11, где москвич Константин Zmogk замысловатыми пересекающимися линиями и в ярких цветах создаст казахского богатыря.

— возле детской клинической больницы №3, на улице Малунцева, 3а, где дуэт омичей — Марат ReMarik Абишев и Иван Крячко — в рамках одного из направлений фестиваля «Вид из окна» разукрасят стену, чтобы скрасить ребятишкам пребывание в стационаре.

— будку на Бударина, 3/1 преобразит художник из Павлодара Константин Александров. Свою задумку творец из Казахстана оставил в секрете. Но некоторые омичи уже заметили, что на стенах по улице Бударина появились герои советских мультфильмов.

— омич Иван Predit превратит в арт-объект стенку около «Ракушка» на «Зелёном острове». Банка с краской должна гармонично вписаться в парковый пейзаж.

— уникальная 3D-работа екатеринбургского художника Андрея Топорова станет еще одни сюрпризом для Омска.

Кроме того жителей и гостей города приглашают на «День омича» в субботу, 30 июля в парк культуры и отдыха «Зелёный остров» с 16:30 до 19:30 часов, чтобы принять участие не только в создании граффити-диорамы Омска, но и посетить лекторий, где выступят художники и представители арт-среды из разных городов, а также воркшопы по популярным граффити-техникам. Кроме того гостей праздника ожидает антиточка, через которую можно будет увидеть, что происходит в это же время на другой стороне земного шара, локация с 3D-граффити, где можно будет сделать фото и тут же получить его на руки.  На мероприятии любой посетитель сможет получить сладкий подарок от летающих дронов и увидеть граффити-баттл.

ОмскПресс