Еще на двух перекрестках Омска у светофоров появится пешеходная фаза

Общество

 Еще на двух перекрестках Омска у светофоров появится пешеходная фаза

На пересечении улиц Кирова и 12-й Рабочей, Сибирского проспекта и улицы Моторной в работу светофоров внесены изменения по разделению транспортных и пешеходных потоков.

По сообщению департамента транспорта администрации города, согласно нормативным требованиям, по которым не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования в Омске продолжаются работы по разделению потоков.

Так в первую очередь раздельные фазы появляются у светофоров, находящихся вблизи образовательных учреждений. Таким образом, в режим работы светофоров на пересечении улиц Кирова и 12-й Рабочей, а также Сибирского проспекта и улицы Моторной внесены изменения по разделению транспортных и пешеходных потоков в отдельные фазы, так как через них проходят детские пешеходные транзиты.

Вблизи пересечения улиц Кирова и 12-й Рабочей находятся школа №142, детский сад №23 , Дом юных техников имени Ю. А. Гагарина,

— пояснили в департаменте.

А вблизи пересечения Сибирского проспекта и улицы Моторной расположены школы №107 и №108, а также детские сады №№15, 258, 317, 349 и библиотека имени М.Ю Лермонтова.

Появление пешеходной фазы поможет, прежде всего, детям беспрепятственно и безопасно переходить через дорогу на данных перекрестках.

Напомним, что в начале этой недели, 22 июля пешеходная фаза появилась у светофора на пересечении проспекта Маркса и улицы Котовского. В Омске продолжаются мероприятия по оптимизации режима работы светофоров.

ОмскПресс