Как подобрать материал для кровли

Обратите внимание

Как подобрать материал для кровли

Одним из наиболее важных вопросов, возникающих при возведении здания, является выбор материала для кровли. Сегодня существует огромное количество вариантов, но каждый из них отличается и своими свойствами, и особенностями применения.

Так что перед тем, как отправляться за покупкой материала, лучше разобраться в способах перекрытия крыши.

Зависимость выбора материала от угла наклона

Практически главный параметр крыши, ориентируясь на который и выбирают материал для кровли, – это угол ее наклона. Чем он меньше, тем больше вероятность скопления осадков и появления течи. Если же угол наклона будет очень большим, то на кровлю уйдет огромное количество материала.

Поэтому следует помнить о таких особенностях кровли, как:

  • Рулонный материал используют, если угол наклона примерно 2-5 градусов. При этом маленький угол наклона приводит к использованию чрезмерного количества материала.
  • Ондулин будет хорошо служить, если угол наклона составляет от 6 градусов. Важно, чтобы укладку выполняли по технологии.
  • Битумная черепица Киев представляет собой отличный вариант на крышах с 11 градусами наклона. Главное, чтобы на всей площади ската присутствовал подкладочный слой.
  • Профнастил подойдет при 12 градусах.
  • Металлочерепицу часто используют, когда угол наклона выше 14 градусов.
  • Во всех остальных случаях выбирают штучные материалы.

кровля

Что еще стоит знать

Если дом находится в регионе, который характеризуется сильными ветрами, кровля всегда будет нести значительную ветровую нагрузку. Это означает, что при монтаже крыши придется усилить несущие конструкции, чтобы она служила надежно.

Если речь идет о месте, где часто выпадают осадки, то придется перед тем, как перекрывать крышу, позаботиться о большом угле наклона. Это позволяет снегу не скапливаться в большом количестве на крыше, а значит снеговая нагрузка будет незначительной.

Чрезмерное число солнечных дней не будет пагубно влиять на состояние кровли, если у той маленький угол наклона. Более того, от высоких температур здание в таком случае отлично защитит экологически зеленая крыша.

Приведенные выше критерии следует обязательно учитывать, приобретая материал для кровли. Только в таком случае крыша станет надежно защищать здание и всех, кто в нем находится, на протяжении долгого времени.

ОмскПресс