В Омской области будут бороться со скачком цен на пассажирские перевозки в районах

Экономика

В Омской области будут бороться со скачком цен на пассажирские перевозки в районах

Организацией 324 маршрутов с 19 августа 2016 года займутся муниципалитеты, которые смогут воспользоваться дополнительными субсидиями из областной казны на сумму 35 миллионов рублей.

В рамках аппаратного совещания у Главы Омского региона Виктора Назарова были подведены промежуточные итоги реализации вступившего в силу федерального закона об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автотранспортом, сообщает областное Правительство. Омская область стала одним из первых регионов в России, выполнившим всю нормативную базу, необходимую для реализации основных положений закона 220-ФЗ, в соответствии с которым организация муниципальных маршрутов и установка тарифов на пассажирскую перевозку входят в обязанности органов местных властей.

Для финансовой поддержки местных бюджетов из казны региона в текущем году планируется выделить 65 миллионов рублей. Кроме того, организацией 324 маршрутов с 19 августа 2016 года будут заниматься муниципалитеты, которые, в свою очередь, получат право воспользоваться дополнительными субсидиями из областного бюджета на сумму 35 миллионов рублей.

Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктор Белов в рамках совещания рассказал, что в 12 муниципальных районах Омского региона объявлены аукционы, по итогам которых будет выбран перевозчик, ещё 12 районов разместят конкурсы до 1 августа, а 4 муниципалитета Омской области заключили контракты по регулируемому тарифу с перевозчиками. Благодаря этому будет возможно обеспечить стабильное предоставление транспортных услуг жителям районов области и одновременно сдерживать рост тарифов.

Исключение составляют 3 района — Саргатский, Кормиловский, Оконешниковский, которые отказались субсидировать муниципальные перевозки, несмотря на средства поддержки, предоставляемые из областного бюджета. По оценке Виктора Белова, такая позиция глав муниципалитетов способна спровоцировать рост цен на перевозки и недовольство пассажиров,

— информирует пресс-служба Правительства Омской области.

Помимо этого, несмотря на неоднократные обращения Министерства промышленности региона, в 3 муниципалитетах решено провести торги по нерегулируемым тарифам, из-за чего они могут повыситься как минимум с 2 до 3,3 рублей за 1 километр поездки.

Глава региона Виктор Назаров дал Министерству промышленности поручение принять меры, позволяющие предотвратить резкий скачок цен на пассажирские перевозки. По мнению Губернатора, недопустимо, чтобы главы районов Омской области подобными действиями провоцировали социальную напряжённость на территории муниципалитетов.

Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс