Юные омичи вынесли несколько сотен мешков с мусором с водоемов Ленинского округа

Общество

Юные омичи вынесли несколько сотен мешков с мусором с водоемов Ленинского округа

В рамках акции молодые активисты очистили территорию около озер Чередовое и Соленое, а также побережье Иртыша.

Мэрия Омска сообщает, что в рамках акции «Кто, если не мы?» молодежь Ленинского округа города взялась за уборку мусора возле озер Чередовое и Соленое. Также молодые омичи очистили прибрежную территорию Иртыша. По итогам экологического марафона с очищенных территорий вынесли несколько сотен мешков мусора.

Стоит отметить, что Молодежный экологический марафон «Кто, если не мы?» проходит в Ленинском округе города Омска уже 3 года и каждый раз в нем участвуют свыше 500 человек. В течение учебного года основное количество участников акции — волонтеры детского и молодежного движения. Летом с загрязнениями окружающей среды борются трудовые объединения учащихся старших классов в рамках летней трудовой занятости и социального проекта «Лето».

Инициатором марафона является детское объединение «Экологическая дружина «Луч» гимназии № 147». Перед непосредственным проведением акции лидерами детского объединения по изучению водоемов, расположенных на территории Ленинского округа, в том числе озер Чередовое и Соленое, была проведена тщательная научно-исследовательская и краеведческая работа.

Проект нашел поддержку и у администрации административного округа, ассоциации «Светоч», КТОСов, молодежного совета ОмПО «Иртыш». Кроме того, акцию поддержали и молодежные и общественные объединения, среди которых клуб автолюбителей «Субару-клуб», ОО «Чистый город-Омск», клуб рыболовов «Фион», а также детско-юношеский экологический центр.

На озера Чередовое и Соленое мы приезжаем каждую вторую и четвертую пятницу месяца. Каждый раз вывозим от 50 до 100 мешков мусора. Однако мусор продолжает накапливаться. К сожалению, люди не привыкли убирать за собой. Мы призываем омичей бережней относиться к тем островкам природы, которые находятся на территории города. Ведь чисто там, где не мусорят,

— отметил заместитель главы администрации Ленинского округа Павел Усков.

Также чиновник подчеркнул, что в настоящее время водоемы, расположенные на территории Ленинского округа города Омска, сохраняют свой природный облик и остаются излюбленным местом омичей для проведения досуга.

ОмскПресс