Православные омичи встретят юбилей города Крестным ходом «300 лет христианства на Омской земле»

Культура

Православные омичи встретят юбилей города Крестным ходом «300 лет христианства на Омской земле»

В воскресенье движение начнется от Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы.

Как сообщает Омская Епархия, этот год отмечен важным и значительным событием. Самым большим в истории Омска Крестным ходом отметят 300-летия со дня основания города православные омичи, вспоминая традиции предков благословлять все важные дела молитвой.

Начало движения произойдет от Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы, расположенного по адресу улица Интернациональная, 12, в воскресенье, 24 июля в 12:30 часов.

Далее по улице Ленина Крестный ход пройдет до места встречи с участниками, которые прибудут из разных уголков Омска и области. Участники соберутся на месте первого Омского храма в честь преподобного Сергия Радонежского и в 13:00 часов, начиная от Ильинской горки (площадь Ленина), Крестным ходом обойдут вокруг исторической части города Омска в условных границах Второй крепости.

У Ильинской часовни, воссоздаваемого Воскресенского Собора и библиотеки имени Пушкина во время Крестного хода совершатся богослужения.

Крестный ход это призыв вспомнить о христианских началах основания Омска и вознести наши молитвы о благостоянии и благополучии родного города как в сегодняшнем, так и в завтрашнем дне, призвать на его жителей благодать Божью.

Крестный ход это молитва за предков, чьими славными делами созидался и прославлялся Омск!

Крестный ход это благодарение Богу, молитва о будущем, обращение о помощи и защите к Божьей Матери и Святым Божьим угодникам, предстательством которых создавался и хранился Омск все эти 300 лет.

Напомним, что 24 июля, с 11:00 до 16:00 часов будет закрыто движение для всех видов транспорта на Соборной площади, улице Ленина и на участке от Соборной площади до улицы Лермонтова. Также движение будет перекрыто на улице Герцена на участке от улицы Интернациональной до площади Победы, включая площадь Победы, на улицах Лермонтова и Думской на участке от проспекта Карла Маркса до улицы Ленина.

Фото: Омская Епархия

ОмскПресс