Роспотребнадзор по Омской области рассказал, как не отравиться грибами

Общество

Роспотребнадзор по Омской области рассказал, как не отравиться грибами

Опасность острого отравления может возникнуть даже от съедобного гриба.

Роспотребнадзор по Омской области напомнил жителям региона о мерах профилактики отравлений грибами. Следует отметить, что пищевые отравления, связанные с употреблением в пищу грибов протекают намного тяжелее, чем другие. Особенно плохо с такими острыми отравлениями справляется организм детей и людей преклонного возраста.

Несмотря на то, что на территории города и области за последние годы случаев отравления грибами не зарегистрировано, Роспотребнадзор по Омской области, оповещает о признаках отравления, мерах профилактики и способах обработки грибов перед употреблением или засолом.

Уже через 1,5-2 часа после употребления в пищу грибов могут появиться основные признаки отравления: головные боли, тошнота, рвота, сильные боли в животе с диареей до 10-15 раз в сутки. Пульс становится слабым, конечности – холодными. Температура может остаться нормальной или слегка повыситься.

Появление бреда и галлюцинаций возможно при отравлении мухоморами (красным, пантерным, вонючим), сатанинским грибом и ложными опятами. В основном отравление условно съедобными грибами (волнушками, рядовками) возникает вследствие их неумелого приготовления.

Признаки отравления — тошнота, рвота, понос – появляются вскоре после употребления грибов (через 1-4 часа). Выздоровление наступает обычно через сутки. Условно съедобные грибы – грузди, волнушки, валуи, горкушки, рядовки, толкачики, скрипицы, содержащие смолоподобные вещества, могут вызвать острый гастроэнтерит – воспаление желудка и тонкого кишечника. Есть условно съедобные грибы без специальной обработки (длительного вымачивания с многоразовой сменой воды, а затем засолкой с 6-недельной выдержкой) нельзя,

— сообщает региональный Роспотребнадзор.

Стоит отметить, что свинушки перешли из съедобных в разряд ядовитых грибов.

С осторожностью стоит относиться и к съедобным грибам. Пригодными для пищи являются только сравнительно молодые грибы, потому что в старых имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека.

Также причиной отравления может быть неправильное заготовление или испорченность сушеных или консервированных грибов.

Ни в коем случае нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде, собирать грибы в ведра, полиэтиленовые пакеты или мешки, подвергать грибы кулинарной обработке через день и более после сбора, собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы, пробовать грибы во время сбора, хранить грибы в тепле – это скоропортящийся продукт,

— заявляет Роспотребнадзор.

Не стоит забывать, что грибы являются источником ботулизма. Это тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно — продолговатого и спинного мозга. Заболевание ботулизмом проявляется спустя 12-72 часа после приема грибов в пищу. Клинические проявления заболевания ботулизма: головная боль, сухость во рту, тошнота, рвота, понос, судороги, затруднение глотания и нарушение зрения (предметы двоятся, становятся расплывчатыми). При появлении хотя бы одного-двух указанных признаков следует срочно обратиться к врачу. Возбудители ботулизма в виде спороносных палочек содержатся главным образом в почве. Поэтому перед консервацией следует тщательно очищать и промывать грибы и консервировать в банках с неплотно притертыми крышками.

Управление Роспотребнадзора по Омской области напоминает:

— нельзя покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли;

— нельзя покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленными в домашних условиях;

— нельзя покупать на рынках и ярмарках грибы непромышленного производства, которые не прошли экспертизу (проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов);

— необходимо соблюдать условия хранения грибов и правила приготовления грибных блюд.

ОмскПресс