В Омские школы вернут соцпедагогов и детских психологов

Общество

В Омские школы вернут соцпедагогов и детских психологов

По мнению Татьяны Вижевитовой, это позволит значительно продвинуться в вопросах, касающихся воспитания детей, их взаимоотношений со сверстниками и с членами семьи.

По сообщению Правительства Омского региона, в минувший четверг, 21 июля, в рамках заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав областном Правительстве прошло обсуждение вопросов, касающихся профилактики суицидального поведения детей и подростков.

Специалисты считают, что больше всего трагических случаев с летальным исходом среди детей связано с конфликтной обстановкой в семье, напряженными отношениями между детьми и родителями, а также сложными взаимоотношениями с сверстниками в школе. Татьяна Вижевитова, заместитель Председателя Правительства Омской области, возглавляющая работу комиссии, считает, что средних образовательных учреждениях города Омска нужно вернуть психологов, а также социальных педагогов. По ее мнению, это позволит значительно продвинуться в вопросах, касающихся воспитания детей, их взаимоотношений со сверстниками и с членами семьи.

Сегодня на заседании высказались представители всех сфер работы с несовершеннолетними. Раньше в школе работали социальные педагоги, которые исполняли роль и психолога в том числе. В результате оптимизации эти ставки были сокращены. Мы, члены комиссии, пришли к выводу, что эту деятельность нужно возобновлять в новых профессиональных стандартах, которые у нас имеются по школам. Если у нас начнут работать в школах такие специалисты, мы значительно подвинемся в тех вопросах, которые касаются воспитания несовершеннолетнего ребенка, его взаимодействия в школе,

— отметила Татьяна Вижевитова.

Для того, чтобы при формировании областного бюджета на 2017 год в каждой школе учесть еще одну штатную единицу для педагогов, которые займутся вопросами детской психологии, члены комиссии решили обратиться к Главе Омской области Виктору Назарову.

В сфере профилактики суицидального поведения большую работу ведут региональные профильные ведомства – Министерства здравоохранения и образования. В учреждениях образования организованы родительские собрания для учащихся и их родителей с привлечением специалистов системы профилактики. Разработаны и распространены для педагогов и их родителей памятки: «Как предотвратить детско-подростковый суицид»,

— сообщает областное Правительство.

Вместе с тем в Омском регионе в Интернете функционирует открытый социально–образовательный портал «Омские родители и дети». На этом сайте в разделе «В помощь педагогам» содержатся публикации конспектов собраний для родителей, чьи дети обучаются в 1-11 классах, на тему информационной безопасности. Также на Портале в открытом доступе находится сборник тематических лекций и бесед, которые направлены на безопасное поведение родителей и детей. Также институт развития образования реализует 5 программ по повышению квалификации работников образовательных организаций, направленные на профилактику суицидального поведения несовершеннолетних. В Министерстве здравоохранения Омской области отмечают, что основой профилактической работы по данному направлению является раннее выявление педиатрами психических расстройств у детей и подростков, а также их профилактика и консультативно-лечебная и реабилитационная помощь. В городе Омске 24 часа в сутки работают специалисты клинического психоневрологического диспансера имени Н.Н. Солодникова. Вместе с тем по «телефону доверия» 56 – 56- 65 в медицинском учреждении всегда готовы проконсультировать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В Министерстве труда и социального развития региона сказали, что большое значение для оказания своевременной психологической помощи несовершеннолетним и родителям имеет детский «телефон доверия», номер которого един по всей России: 8-800-2000-122. Целью работы детского телефона доверия является профилактика детского и семейного неблагополучия, защите прав детей и укреплению семьи, а также стрессовых и суицидальных настроений несовершеннолеетних. В нашем регионе к этому номеру подключены 5 служб. Кроме того, работа осуществляется круглосуточно и бесплатно.

Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс