Депутаты Заксобрания решат судьбу омских памятников архитектуры осенью

Культура

Депутаты Заксобрания решат судьбу омских памятников архитектуры осенью

Требуется продумать эффективный механизм и условия восстановления зданий потенциальными арендаторами.

Вопрос сохранения памятников архитектуры Омска рассмотрели депутаты в прошедшую среду, 20 июля на пленарном заседании Горсовета. Стоит отметить, что сейчас в Омске свыше 200 памятников архитектуры, из которых 59 находятся в муниципальной собственности, 18— жилые здания, 31 — нежилые здания.

Вице-спикером Алексеем Сокиным предложено обратить внимание на примеры других регионов и сдавать памятники архитектуры в аренду на льготных условиях.

Как отметили депутаты, для этого нужно прописать условия сохранения передаваемых в аренду зданий.

Речь идет об объектах культурного наследия, которые находятся в областной и муниципальной собственности. Я не против льгот, но они должны быть увязаны с обязанностью арендатора привести памятник в надлежащее состояние. Сейчас этого нет в проекте,

— подчеркнул Игорь Антропенко.

Депутаты Заксобрания, к которым обратятся городские парламентарии, примут окончательное решение осенью.

Напомним, что в начале июля Алексей Сокин выдвинул проект закона о сдаче памятников культурного наследия в аренду на льготных условиях на срок до 49 лет с обязательным условием их восстановления. Инициатива депутата была одобрена Комитетом по вопросам экономического развития и муниципальной собственности в мае этого года.

ОмскПресс