В омских детдомах появится «социальная мама»

Общество

В омских детдомах появится «социальная мама»

Учреждения для детей-сирот Омской области ждут изменения.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в детских домах региона внедряют семейный принцип воспитания. На брифинге заместитель министра образования Омской области Инесса Артемова рассказала о значительных изменениях за последние несколько лет инфраструктуры омских детдомов: менялась конфигурация групп, появились кухни, где можно приготовить еду, как дома. Все это обусловлено внедрением семейного типа пребывания в таких учреждениях. А с нового учебного года в них начнет действовать семейный принцип воспитания. Появятся и специалисты с новой функцией – «социальная мама».

Это будет значимый для ребенка человек, который в течение всего времени пребывания в детском доме будет находиться рядом именно с ним – заботиться и помогать,

— пояснила заместитель министра образования Инесса Артемова.

При этом, социальные мамы будут курировать воспитанников детских домов и после того, как последние покинут учреждение: общаться с подопечными, звонить, интересоваться делами, помогать советами и встречаться.

Изменения коснутся и сменного режима работы воспитателей.

Конечно, это будет происходить в рамках действующего законодательства,

— подчеркнула замминистра.

Временное пребывание в детском учреждении для детей-сирот станет еще одной новеллой в новых подходах деятельности таких заведений. Отныне выпускнику детского дома, у которого возникла трудная жизненная ситуация, можно будет временно пожить в родном учреждении. Для этого созданы специальные помещения, оборудованные, в том числе, и кухней. Специалисты вместе с выпускником смогут решать возникшие проблемы с трудоустройством и поиском нового жилья.

Стоит добавить, что уже сейчас в Тарском детском доме и адаптивной школе № 16 реализуется проект под условным названием «социальная гостиница». Инесса Артемова заверила, что в перспективе подобную бесплатную услугу будут предоставлять все учреждения для детей-сирот на территории Омской области.

ОмскПресс