Строительство пойдет быстрее с новыми изменениями в проекте планировки Омска

Общество

Строительство пойдет быстрее с новыми изменениями в проекте планировки Омска

Нововведение позволит сократить сроки строительства, а ресурсоснабжающим организациям не придется вносить изменения в проекты планировки.

В департаменте архитектуры и градостроительства мэрии на публичных слушаниях обсудили внесение изменений в текстовую часть утвержденных проектов планировки территории Омска.

По градостроительному законодательству на чертежах утверждаемой части проекта планировки территории должно отображаться размещение инженерных сетей и сооружений. То есть пока в проекте планировки не будут обозначены все сети, получить разрешение на строительство и ввести объекты в эксплуатацию невозможно,

— сообщает пресс-служба администрации города со слов специалистов.

Целесообразность внесения изменений пояснила Заместитель директора профильного департамента, начальник управления инженерно-транспортной инфраструктуры Татьяна Вагина.

В текстовую часть проектов планировки территории города предлагается добавить фразу: Размещение перспективных инженерных коммуникаций для конкретных потребителей возможно в границах автодорог общего пользования и в границах застроенных и подлежащих застройке территорий в соответствии с техническими регламентами,

— заявила Татьяна Вагина.

Данная фраза, которая внесет изменения в текстовую часть проектов планировки Омска, позволит проектировщикам и специалистам ресурсоснабжающих организаций уменьшить сроки оформления документации, сократить сроки строительства линейных объектов. Кроме того, изменение нужно для принятия положительного решения о соответствии размещения коммуникаций инженерной инфраструктуры проекту планировки при подготовке исходно-разрешительной документации и для выдачи разрешения на строительство линейных объектов.

Как сообщает пресс-служба администрации Омска, представители ресурсоснабжающих организаций, присутствующие на публичных слушаниях, поддержали такое изменение. Теперь им больше не нужно будет вносить изменения в проекты планировки для получения необходимой документации, а останется только разработать проекты межевания.

ОмскПресс