«Птичья гавань» приглашает омичей посмотреть на город через научное искусство

Общество

«Птичья гавань» приглашает омичей посмотреть на город через научное искусство

Творческие работы омских ученых созданы из наноплёнок.

В России, по сравнению с Западом, не так известно и распространено научное искусство. Еще его называют science-art. Зритель видит достижения современной науки в работах ученых и художников, созданные путем различных художественных и технологических средств. Как сообщает пресс-служба природного парка «Птичья гавань», область научного искусства является источником новаторских идей не только для изобразительного искусства, но и для дизайнерских, архитектурных и научно-технологических решений.

В выставке «От науки к искусству» принимают участие омские учёные: Петр Гринберг, генеральный директор Омского института организации и технологии производства двигателей и Константин Полещенко, доктор технических наук, профессор, председатель Омского отделения Академии инженерных наук.

0

Авторы разработали свой технологический процесс создания художественных произведений, используя современные методы инженерии поверхности, нанотехнологии, информационные технологии.

Для этого с помощью плазмы создаются нанообъекты — металлические наноплёнки, структурные фрагменты поверхности которых служат «прообразами художественных сюжетов». Затем, работая с пластическими формами и цветовым колоритом наноплёнок и сочетая абстрактные сюжетные линии с фигуративными сюжетами, авторы создают свою «научно-художественную» реальность, основанную на собственном исследовательском и ассоциативном опыте,

— поясняет пресс-служба «Птичьей гавани».

Экспозиция продолжает традиции многолетнего исследования культурного кода Омска, в том числе, в виде таких новых культурных явлений, как научное искусство, и приурочена к празднованию юбилея города.

В своих работах авторы воплощают идею «созидающего» пространства, в котором кажущаяся пустота «нулевых» форм и хаотичность абстрактных фрагментов при своём взаимодействии рождает пластичные образы – фантомы, связывающие воедино научную и художественную реальность, науку и искусство,

— отмечает пресс-служба парка.

Выставка проводится в рамках научно-художественного проекта «Парк науки и искусств» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области.

Открытие выставки омских ученных состоится 22 июля в 15:00 часов на территории Природного Парка «Птичья гавань», расположенного по адресу: улица Енисейская 1. Познакомиться с научным искусством можно с 22 июля 9:00 до 18:00 часов.

Фото: пресс-служба парка «Птичья гавань»

ОмскПресс