Историю Любинского проспекта в картинах и фотографиях можно увидеть в омском музее имени Врубеля

Культура

Историю Любинского проспекта в картинах и фотографиях можно увидеть в омском музее имени Врубеля

К 300-летию Омска в музее открылась выставка работ, рассказывающих историю Любинского проспекта с 18 века и до настоящего времени.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области, названия Любинский проспект нет ни в одном историческом документе. Официально эта улица называлась Чернавинским проспектом. В 1920 году ее, как и по всей стране, связали с именем В. И. Ленина. Но всегда люди называли ее Любинским проспектом.

Такое народное название передалось от Любиной рощи, которая располагалась на месте проспекта. В этой роще, согласно истории, любила гулять молодая жена губернатора Г. Х. Гасфорда Любовь Федоровна. Горожане ее запомнили за отзывчивость и назвали в честь нее рощу, а позднее и проспект.

Собственно сам Любинский – короткие 300–500 метров от «шанинской» горки до моста через Омь. Но какие это метры, и на каком месте они находятся – самом выигрышном в ландшафтном плане! Здание магазина М. А. Шаниной с его эклектической эстетикой удивительно удачно вписывается в пейзаж высокой террасы правого берега Оми,

— отмечает пресс-служба регионального Минкульта.

На выставке в музее Врубеля проспект оживает в картинах и фотографиях начиная с конца 18 столетия. В середине 19 века живописцы и графики крайне мало уделяли видоописанию центральной части города. Настоящая художественная летопись Любинского проспекта с 1950-х годов появилась благодаря мастерам кисти и резца.

Уже более века назад начала складываться и фотоколлекция центральной улицы.

Омскую фотографию стоит отнести к ценнейшим памятникам истории и культуры, где контрасты эстетики и факты жизни тонко сочетаются с реалиями современной действительности, создавая эмоционально и информативно богатую картину жизни города и горожан,

— рассказывает пресс-служба Минкульта области.

Стоит добавить, что выставка находится во Врубелевском корпусе Музея имени М. А. Врубеляи продлится до 14 августа 2016 года.

ОмскПресс