Все о контроле в крови сахара

Обратите внимание

Все о контроле в крови сахара

В последние годы число людей, которым хорошо знакомы все проблемы, связанные с сахарным диабетом, постоянно растет. Именно поэтому многих интересуют методы контроля сахара, присутствующего в крови, которые позволят не пополнять число диабетиков.

Как вообще сахарный диабет может появиться?

Данное заболевание бывает двух типов. 1-ый предполагает генетическую предрасположенность и в основном от него страдают молодые люди, так как он проявляется вскоре после рождения. Что касается второго типа, то помимо генетической предрасположенности он может быть вызван во многом неправильным питанием, ожирением и прочими проблемами с пищеварительной системой.

Поэтому каждому человеку стоит придерживаться несложных рекомендаций, которые универсальные не только для профилактики сахарного диабета, но и в целях приобретения здоровых привычек в области питания, уменьшения веса, а также в случае разработки новой системы питания, если диабет уже появился.

Советы по контролю сахара в крови

Среди множества советов, которых следует придерживаться человеку, желающему поддерживать здоровье на нормальном уровне, необходимо выделить такие, как:

  • Использование глюкометра, который дает возможность отслеживать в организме уровень глюкозы. Тест-полоски для глюкометра можно купить здесь: http://ortos.ua/catalog/test_poloski_dlya_glyukometra/;
  • Употребление продуктов, в составе которых много пищевых волокон. К ним относятся семена, ягоды, орехи и овощи;
  • Ежегодное посещение окулиста в случае, если диагноз уже поставлен;
  • Если проблемы с весом отсутствуют, но раздражительность, сонливость либо усталость постоянно появляются после приема пищи, – это свидетельство нестабильного количества сахара в организме;
  • Добавки, содержащие хром, позволяют контролировать изменения в крови количества сахара;
  • Чтобы не терять контроль над собой и не поглощать пищу в чрезмерном количестве, не стоит игнорировать чувство голода, когда оно только появилось;
  • Чтобы избежать перееданий, пищу медленно пережевывают;
  • Чтобы перекусить, едят не булки, чипсы, конфеты и т.п. с огромным количеством быстрых углеводов, являющиеся поводом для повышения в крови уровня сахара, а пищу с полезными жирами либо белком.

Все вышеописанные действия позволяют привить человеку определенные полезные привычки, которые не дадут сахару в крови повышаться, а значит, сахарный диабет не появится, либо же, в случае его наличия, перестанет прогрессировать.

ОмскПресс