В Омске Интерпол поймал лжебизнесмена при попытке выехать в Новосибирск

Происшествия

В Омске Интерпол поймал лжебизнесмена при попытке выехать в Новосибирск

Фигурант обвиняется в лжепредпринимательстве и неуплате налогов в бюджет Республики Казахстан на сумму почти 350 миллионов тенге.

Как сообщает Управление МВД России по Омской области, 9 июля сотрудники отдела НЦБ Интерпола совместно с сотрудниками линейного Управления МВД России по Омскому региону задержали гражданина Республики Казахстан, который разыскивался как обвиняемый в лжепредпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Фигуранта удалось задержать в Ленинском округе города Омска при попытке выехать в Новосибирск.

В мае 2016 года в Управление МВД Росии по Омской области поступил запрос от казахстанских правоохранителей об оказании помощи в поиске разыскиваемого. Как было установлено в ходе досудебного расследования, обвиняемый, после создания условий для получения имущественной незаконной выгоды, осуществлял незаконные финансовые операции на территории города Павлодар Республики Казахстан. В процессе своей незаконной деятельности обвиняемый совместно с соучастниками, личности которых пока не установлены, уклонялись от уплаты налогов в государственную казну. Общая сумма ущерба составила почти 350 миллионов тенге.

По данному факту 6 мая 2016 года правоохранительные органы Республики Казахстан возбудили уголовное дело по части 2 статьи 192 (Лжепредпринимательство) и части 2 статьи 245 Уголовного кодекса РК (Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет). После этого фигурант скрылся от полиции и был объявлен в межгосударственный розыск.

В настоящее время он арестован и до экстрадиции будет пребывать в следственном изоляторе города Омска.

ОмскПресс