В водоемах Омской области можно поймать карпа, судака и другую рыбу

Общество

В водоемах Омской области можно поймать карпа, судака и другую рыбу

Для любителей рыбалки Минприроды региона создало перечень рыболовных мест с памяткой условий и маршрутом.

Для омичей и гостей Омской области рыбалка является популярным занятием благодаря большому количеству водоемов. На территории региона водятся карп (сазан), карась, судак, плотва, лещ, язь, окунь, щука и другая промысловая рыба. Для удобства любителей рыбалки Министерством природных ресурсов и экологии Омской области был подготовлен и обновлен перечень рыбопромысловых участков на территории Омской области для организации любительского рыболовства. В нем содержится информация о том, что можно поймать и на каких условиях, а также, как добраться до нужного водоема.

Данный перечень включает 12 участков для организации любительского и спортивного рыболовства на естественных водных объектах и 7 искусственных водных объектах для ловли карпа. Кроме того, в перечне указаны 23 рыбопромысловых участка для осуществления промышленного рыболовства, на которых любительское и спортивное рыболовство осуществляется свободно и бесплатно,

— уточняет пресс-служба регионального Министерства природных ресурсов и экологии.

Информация о расположении и предоставлении в пользование рыбоводных участков содержится на карте рыбопромысловых участков.

Минприроды напоминает, что на территории Омской области запрещены для добычи (вылова) такие водные биоресурсы, как: осетр сибирский, нельма, стерлядь, обыкновенный подкаменщик.

Также запрещается вылов объектов аквакультуры (искусственно выпущенных в водный объект) в границах рыбоводных участков без согласия пользователей рыбоводных участков.

Стоит добавить, что любительское и спортивное рыболовство осуществляется в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 22 октября 2014 года № 402.

ОмскПресс