На конноспортивных состязаниях Кубок Губернатора Омской области получил участник из Казахстана

Общество

На конноспортивных состязаниях Кубок Губернатора Омской области получил участник из Казахстана

На 10-х конноспортивных соревнованиях «Большой Сибирский круг» омичи не смогли получить главные призы.

В честь 300-летия Омска и юбилейного года конноспортивных соревнований разыгрывалось четыре главных приза стоимостью по 200 тысяч рублей на Кубок Губернатора и Правительства Омской области, Кубок Законодательного собрания Омской области, Кубок регионального Минсельхозпрода и Кубок, посвященный 300-летию города Омска. Рысаки из других регионов показали себя более резвыми и забрали главные призы.

конн

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в бегах и скачках принимало участие 80 лошадей из девяти регионов России и республики Казахстан.

Ранее Омскпресс уже писал о том, что к соревнованиям был обновлен Омский ипподром. Теперь беговая дорожка соответствует мировым стандартам.

конны

Виктор Назаров вместе с болельщиками наблюдал за ходом конноспортивной борьбы. Несмотря на то, что омские спортсмены уступили победу другим, глава региона не сомневается в том, что проведение соревнований такого уровня в Омске способствует дальнейшему развитию коневодства в области и служит стимулом для новых инвестиций в отрасль.

Мы — единственные от Урала до Дальнего Востока, где сохранилось племенное коневодство. В хозяйствах региона насчитывается около 500 племенных чистокровных лошадей, и их поголовье с каждым годом растет. Более 80 лет в регионе работает конезавод, который единственный в Сибири имеет статус племенного производства по разведению лошадей русской рысистой и орловской рысистой пород. Наши лошади успешно проходят испытания на российских ипподромах и устанавливают рекорды. Конные бега и скачки – это спорт, а в спорте побеждает сильнейший. Это даёт стимул нашим спортсменам стремиться к достижениям больших результатов, регионам — повышать уровень жокеев, подготовки лошадей, стимул заниматься воспроизводством и селекцией. Конечно, эти задачи стоят и перед конезаводчиками,

— отметил Виктор Назаров.

конный

Также глава региона подчеркнул, что республика Казахстан, которая получила заслуженный приз – Кубок Губернатора – за лучший результат в соревнованиях, является другом и партнером Омской области, поэтому их интерес к участию в омских соревнованиях очень важен.

коннн

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс