Впервые за 59 лет в Омске зазвонили колокола Воскресенского собора

Культура

Впервые за 59 лет в Омске зазвонили колокола Воскресенского собора

В начале недели состоялся чин освящения и водружения колоколов на колокольню собора.

В прошедший вторник, 12 июля 2016 года в Омске впервые зазвонили колокола восстанавливаемого Воскресенского собора. Как сообщает пресс-служба Омской Епархии, в этот день состоялись чин освящения и водружение колоколов на колокольню.

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира чин освящения совершило духовенство Омской епархии: протоиерей Михаил Вивчар, протоиерей Игорь Скобеев, протоиерей Олег Цветков, иерей Илия Багаев, иерей Максим Петров. В этом историческом событии принимал участие и председатель попечительского совета по воссозданию Воскресенского собора Леонид Полежаев,

— рассказали в Епархии.

2 

Напомним, что в заложенном еще в 1769 году Воскресенском соборе крестили знаменитого художника Михаила Врубеля. Его посещал Федор Достоевский. В 1957 году собор был снесен и только в 2009 году облправительство решило восстановить храм. 

2

Работы по воссозданию Воскресенского собора были начаты в этом году в рамках подготовки к 300-летию Омска. Первое каменное здание Омска было включено в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2016 год. На воосоздание объекта культуры из федерального бюджета выделили 91 миллион рублей, региональная казна добавила еще 27 миллионов рублей. 

В соборе, расположенном на пересечении улиц Партизанская и Спартаковская, планируется организовать музей истории. За ходом работ пристально следит председатель попечительского совета Леонид Полежаев. По словам экс-губернатора Омской области, строительство ведется по плану и внешние работы будут завершены ко Дню города. В связи с тем, что планируется восстановить также всё внутрнее убранство храма, включая иконостас, то внутренние отделочные работы займут больше времени.

Больше фотографий с мероприятия можно увидеть на сайте Омской Епархии.

2

Фото: Омская краеведческая цифровая библиотека и Омска Епархия

ОмскПресс