В Омске пассажирский теплоход «Москва-45» врезался в набережную из-за нехватки топлива

Происшествия

В Омске пассажирский теплоход «Москва-45» врезался в набережную из-за  нехватки топлива

Омская транспортная прокуратура в ходе проверки выяснили подробности остановки двигателя речного судна.

Как ранее писал Омскпресс, 15 июня, в вечернее время пассажирский теплоход «Москва-45» с 45 пассажирами на борту из-за остановки двигателя оказался практически неуправляем. Его вынесло течением к набережной Иртыша в районе ТЦ «Фрегат». Теплоход «Зинченко», прибывший на место, отбуксировал теплоход «Москва-45» к Речному вокзалу. В результате происшествия никто не пострадал, но Омская транспортная прокуратура по данному начала проверку. 

В ходе проверки установлено, что в нарушении закона старший диспетчер ОАО «Омский речной порт» распорядился выпустить ручное судно на часовую прогулку по Иртышу без капитана-механика на борту. Двигатель речного судна остановился из-за нехватки топлива, так как управлявший теплоходом старший помощник капитана не обеспечил необходимый его запас на судне.

Также было установлено, что начальник службы эксплуатации ОАО «Омский речной порт» разрешил теплоходу выйти в рейс с назначением на должность рулевого-моториста, у которого отсутствовало квалификационное свидетельство.

Омским транспортным прокурором внесено представление генеральному директору ОАО «Омский речной порт» об устранении выявленных нарушений закона. В отношении диспетчера, старшего помощника капитана и начальника службы эксплуатации ОАО «Омский речной порт» возбуждены административные производства по части 1 статьи 11.13 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ (нарушение правил выпуска судна в плавание). Виновным грозит административный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. 

ОмскПресс