Омичи не доплатили 200 миллионов рублей налогов за 2015 год

Бизнес

Омичи не доплатили 200 миллионов рублей налогов за 2015 год

Сегодня, 15 июля последний день уплаты налога на доходы физических лиц за 2015 год по представленным декларациям формы 3-НДФЛ.

УФНС России по Омской области напоминает, что сегодня, 15 июля 2016 года истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2015 год по предоставленным декларациям формы 3-НДФЛ. По представленным в налоговые органы декларациям о доходах за 2015 год общая сумма НДФЛ к доплате составила почти 200 миллионов рублей. По состоянию на 1 июля этого года в бюджет области поступило порядка 80 миллионов рублей. 

Стоит отметить, что на 1 июля текущего года налоговые органы региона приняли порядка 36 тысяч налоговых деклараций по 3-НДФЛ за 2015 год. Напомним, под данный вид налога попадают физические лица, выигравшие в лотерею, получившие доход от предпринимательской деятельности, а также от частной практики, от сдачи имущества в аренду, от продажи недвижимости или транспорта, находящихся в собственности менее 3 лет, а кроме того, граждане, с которых не был удержан налог налоговым агентом. 

Региональное УФНС напоминает, налог можно оплатить онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Также в личном кабинете можно сформировать платежный документ для расчета в банке. Если налогоплательщик не зарегистрирован на сайте в личном кабинете, то платежи можно совершить на сайте ФНС России через сервис «Заплати налоги». 

Не стоит забывать, что за каждый просроченный день уплаты с 16 июля начисляется пеня в размере 1/300 ключевой ставки Банка России на соответствующую дату. 

ОмскПресс