На средства спонсоров обновили беговую трассу на Омском ипподроме

Спорт

На средства спонсоров обновили беговую трассу на Омском ипподроме

Отремонтированная трибуна, новые беговые дорожки – все готово к конным заездам, посвященным 300-летию Омска.

Второй этап межрегиональных конноспортивных соревнований «Большой Сибирский Круг» пройдет 17 июля на Омском ипподроме. Эти конные заезды проводятся в Сибирском федеральном округе уже десятый год подряд. Омский этап посвящен 300-летию города. Главный приз спортивных состязаний — Кубок Губернатора Омской области.

За счет средств любителей конного спорта и лучших заводчиков породистых лошадей региона проведены масштабные работы по обустройству площадки соревнований и административного здания. По информации пресс-службы Правительства Омской области, отремонтирована трибуна, комментаторская кабина и ложа гостей, появилась уютная тотализаторная комната, в которой сейчас устанавливается сложная техника. Организовано летнее кафе для гостей и наездников. Параллельно проводится внешнее оформление ипподрома.

Теперь вместо обычной земляной дороги у нас по всем правилам выстроена всесезонная беговая трасса. Для обустройства основания завезено 18 тысяч тонн супеси, а для верхнего покрытия использовалось 800 тонн отсева. Все эти дорогостоящие работы проведены при поддержке спонсоров,

— сообщил руководитель ипподрома Андрей Гисс.

По его словам, омский ипподром, почти со 130-летней историей, является старейшим «развлекательным» заведением города.

Отсюда отправлялась на фронт знаменитая Гуртьевская дивизия, на этих трибунах наблюдал за скачками адмирал Колчак, здесь бывал император Николай Второй. Эти и другие события будут отражены на информационном стенде, который мы сейчас готовим к соревнованиям,

— рассказал Андрей Гисс.

Для краеведов станет сюрпризом старинная карта Омска, по которой видно, что ипподром размещался на самой окраине города, неподалеку от Новозагородной рощи (в настоящее время – парк культуры имени 30-летия ВЛКСМ).

Стоит добавить, что помимо Омской области, в соревнованиях поучаствуют 8 регионов Урала, Сибири и Казахстана. Хозяева соревнований надеются, что Главный приз – Кубок Губернатора, а также Кубок к 300-летию города — останется на омской земле.

Уже в скором времени, 24 июля в 12:00 часов, в поселке Омский на базе Центра конного спорта и современного пятиборья состоится чемпионат на первенство Сибирского федерального округа, где предусмотрены состязания по конкуру. Кубок Полпреда Президента России по СФО Николая Рогожкина станет главной наградой победителю.

ОмскПресс