Резонансный спектакль «Хоровод» покажут омичам осенью в Лицейском театре

Культура

Резонансный спектакль «Хоровод» покажут омичам осенью в Лицейском театре

Премьера состоится в октябре, несмотря на недовольство чиновников и РПЦ.

Как ранее сообщал Омскпресс, спектакль по австрийской пьесе режиссёра Петра Шальша должны были показать омичам 8 июля. Премьеру перенесли из-за болезни артиста, исполняющего важную роль. Это была официальная версия, сообщает информационное агентство «Омск Здесь». По другой версии, которую выяснили журналисты «Продвижения», директор департамента культуры мэрии Владимир Шалак и Омская епархия разглядели непристойные сцены в постановке и решили закрыть спектакль.

В итоге спектакль «Хоровод» все же покажут омичам в октябре в Лицейском театре. Об этом заявили 14 июля руководство театра и чиновники. После 10 сентября, когда актеры выйдут из отпусков, станет известна точная дата премьеры.

Замдиректора департамента культуры Владимир Демченко посчитал необходимым на пресс-конференции указать на отсутствие цензуры в ведомстве.

Как таковой цензуры в департаменте нет. Задача департамента — координация и организация работы. Владимира Васильевича [Шалака] вы все знаете, этот человек отработал в культуре 40 лет. Он, к сожалению, в театре не был, но мы ему дали возможность посмотреть это на видео. Я посмотрю на вас, какие у вас будут первые эмоции и высказывания, когда вы это увидите,

— пояснил Владимир Демченко.

Стоит добавить, что если в спектакле произойдут какие-то изменения, то это будет сделано только по решению режиссера.

ОмскПресс