Омский водоканал заменит ветхий водопровод на набережной Иртыша без повреждения дорожного полотна

Общество

Омский водоканал заменит ветхий водопровод на набережной Иртыша без повреждения дорожного полотна

180 метров новых сетей будут проложены с помощью метода горизонтально-направленного бурения, дающего возможность заменить коммуникации без повреждения дорожного покрытия.

Как сообщает пресс-служба омского водоканала, в рамках летней ремонтной кампании специалисты занимаются реконструкцией ветхого водопровода на Иртышской набережной на участке от улицы Рождественского до улицы Марченко.

Работники ОАО «Омскводоканал» проводят работы по бестраншейной прокладке новых сетей протяжённостью, протяженность которых составит 180 метров. Метод горизонтально-направленного бурения дает возможность заменить коммуникации без повреждения дорожного покрытия. Для этого в земле производится прокол, сквозь который буровая штанга прокладывает канал. Параллельно идёт процесс закрепления грунта с помощью специального раствора для того, чтобы беспрепятственно затянуть в него трубу.

Преимущества современной технологии в том, что не требуется проводить земляные работы, нарушать инфраструктуру и благоустраивать территорию после проведения работ, что существенно экономит время и ресурсы предприятия. Участок водопровода между улицами Рождественского и Марченко эксплуатируется с 60-х годов прошлого века и имеет высокую степень износа. В последнее время аварийные бригады омского водоканала не раз выезжали туда для проведения ремонтных работ. Новые коммуникации обеспечат надёжное и бесперебойное водоснабжение и прослужат не менее 50 лет,

— рассказал главный инженер предприятия Герасим Родин.

Закончить ремонтные работы специалисты «Омскводоканала» планируют через неделю. По их словам, этого времени вполне достаточно для того, чтобы подключить потребителей ресурса, промыть и продезинфицировать новый водопровод.

Технологию горизонтально-направленного бурения ОАО «Омскводоканал» применяет с декабря 2014 года. По такой технологии была установлена водоразборная колонка в Ленинском округе города Омска для жителей посёлка Карьер, а также проложены новые сети на улице Ленина и в сквере имени Дзержинского. За 2 года с помощью такой установки предприятие смогло заменить 4,5 тысяч погонных метров коммуникаций.

Фото: пресс-служба ОАО «Омскводоканал».

ОмскПресс