В Омской области амнистировали экс-полицейского, виновного в смерти человека по халатности

Происшествия

В Омской области амнистировали экс-полицейского, виновного в смерти человека по халатности

В течение часа сотрудник ОМВД не реагировал на мольбы о помощи. Суд признал его виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно.

По Сообщению Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, доказательства собранные следственными органами признаны судом достаточными для вынесения приговора оперативному дежурному ОМВД России по городу Исилькулю и Исилькульскому району Александру Марейченко. Мужчина признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 7 ноября 2014 года около 22 часов 46 минут в дежурную часть ОМВД России по городу Исилькулю и Исилькульскому району поступил звонок от жительницы города Исилькуля об избиении 30-летнего супруга во время конфликта с неизвестным 28-летним мужчиной. Однако Марейченко, находясь при исполнении служебных обязанностей, беспечно не принял мер к незамедлительному выезду на место происшествия следственно-оперативной группы для пресечения совершаемого преступления,

— рассказали в ведомстве.

В течение часа женщина несколько раз перезванивала и умоляла помочь, так как конфликт не прекращался, и жизни ее супруга угрожала опасность. Но Марейченко, халатно отнесся к своим обязанностям, не направив своевременно сотрудников полиции по вызову. В результате супруг звонившей погиб от полученных травм. Убийцу впоследствии приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Марейченко в ходе следствия отстранили от должности. Обвиняемый свою вину не призвал, затягивал следствие и противодействовал расследованию.

Исилькульский городской суд признал Марейченко виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, но был амнистирован.

ОмскПресс