В Омской области удельный вес налоговых вычетов по НДС снизился на 2,1%

Бизнес

В Омской области удельный вес налоговых вычетов по НДС снизился на 2,1%

Региональное УФНС проанализировало удельный вес налоговых вычетов по НДС.

УФНС России по Омской области провело анализ удельного веса налоговых вычетов по НДС и выяснило, что по состоянию на 1 мая 2016 года удельный вес налоговых вычетов в сумме налога, исчисленного по налогооблагаемым объектам, по Омской области составил 87,5%, что на 2,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сложившаяся тенденция к уменьшению удельного веса вычетов по НДС — это прямой результат системного контроля налогоплательщиков, в том числе в рамках комиссий по легализации налоговой базы,

— рассказали в региональном УФНС. 

Подобные мероприятия повышают ответственность налогоплательщиков при подаче деклараций, а также подталкивает их к пересмотру, а при необходимости к уточнению налоговых обязательств.

Напомним, что удельный вес налоговых вычетов по НДС исчисляется по формуле: сумма, заявленная к вычету, делится на сумму налога, исчисленного к уплате, и умножается на 100. Таким образом, полученное значение в процентном выражении и будет отражать удельный вес вычета. Если удельный вес вычета превышает 89% то УФНС может запросить пояснение.

ОмскПресс