Предприниматели Омской области могут отделаться предупреждением за незначительное нарушение

Экономика

Предприниматели Омской области могут отделаться предупреждением за незначительное нарушение

На федеральном уровне утверждена инициатива Омской области о внедрении механизма предупреждения малых и средних компаний без наложения штрафа.

Малому и среднему бизнесу будет даваться шанс при проведении проверок устранить нарушения без уплаты штрафов. Такой щадящий режим введен в России с июля 2016 года.

По информации пресс-службы регионального Министерства экономики, еще в 2014 году инициатива о внедрении принципа «сначала предупреждение, потом штраф» для нарушений, выявленных впервые, за подписью Губернатора Виктора Назарова была направлена в Минэкономразвития России. Кроме того, предложения по данному вопросу неоднократно направлялись в Совет Федерации, Государственную Думу и Правительство РФ.

Поддержка бизнеса всегда была и будет в приоритете. Содействие развитию предпринимательства – прямая ответственность власти. Все вопросы, которые мы обсуждаем, должны находить решение на практике,

– подчеркивает Виктор Назаров на регулярных встречах с предпринимательским сообществом.

В «Российской газете» 8 июля был опубликован федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Согласно данному закону, замена штрафа предупреждением за малозначительные нарушения может применяться при совокупности следующих условий:

— отнесение нарушителя к субъектам малого или среднего предпринимательства (основные критерии: численность работников – не более 250 человек, выручка (без НДС) – не более 2 миллиардов рублей в год);

— совершение административного правонарушения впервые;

— отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба;

— устранение нарушений путем исполнения выданного предписания (предупреждения) в полном объеме и в сроки, установленные предписанием (предупреждением).

Также необходимо отметить условия, при которых административный штраф не может быть заменен на предупреждение. Во-первых, это совершение ряда правонарушений. Во-вторых, злоупотребление предпринимателем доминирующим положением на рынке, ведение недобросовестной конкуренции, нарушение миграционнго законодательства или подделывание документов. Также штраф грозит при передаче незаконного вознаграждения от имени юридического лица и при нарушениях в сфере образования.

Предполагается, что механизм предупреждения позволит снизить административное давление на малый и средний бизнес. Вместо карательной усилится профилактическая работа контрольно-надзорных органов.

ОмскПресс