В Омской области «черных лесорубов» будут ловить с поличным с помощью фото и видеофиксации

Экономика

В Омской области «черных лесорубов» будут ловить с поличным с помощью фото и видеофиксации

На 1-ом этапе лесничие закупят 7 переносных фотоловушек, которые будут установлены в Тарском районе региона.

В рамках рабочей поездки заместителя председателя Правительства Омской области Станислава Гребенщикова в Тарский район региона инспекторы Главного управления лесного хозяйства совместно со специалистами местного лесничества и территориальных отделов ведомства соседних районов провели масштабную проверку состояния ценных Тарских лесов, на территории которых нередки случаи незаконных вырубок деревьев. Так, в 2015 году в районе выявлено 96 порубок, по которым возбуждены уголовные дела. Однако лишь по 12 уголовным делам были установлены и привлечены к ответственности виновные лица.

Главный лесничий Омского региона Ольга Шарапова на «круглом столе», посвященном вопросам эффективного использования лесных ресурсов, заявила, что привлечь к ответственности «черных лесорубов» можно только застав тех «с поличным». При этом Шарапова посетовала, что в лесничестве не хватает людей для организации тотального контроля.

Поэтому мы привлекаем штат общественных инспекторов. Нельзя переоценить пользу своевременных сигналов,

— отметила Ольга Шарапова.

Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил подключить к проведению рейдов инспекторов Крутинского, Калачинского, Горьковского, Омского районов области, на территории которых вопрос незаконных рубок стоит менее остро. Вместе с тем за счет средств областного бюджета будут приобретены фото- и видеокамеры для фиксации правонарушений в лесах Омской области. Торги на их приобретение уже объявлены. На 1-ом этапе лесничие закупят 7 переносных фотоловушек, которые будут установлены в Тарском районе региона.

ОмскПресс