За крышевание сутенеров экс-полицейский пойдет под суд

Происшествия

За крышевание сутенеров экс-полицейский пойдет под суд

Сотрудник УМВД вовлек в организованную преступную группу бывшего сослуживца и пенсионера.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении экс-оперуполномоченного по особо важным делам отделения по борьбе с организованными преступными группами УМВД России по Омской области Дмитрия Плюснина, пенсионера МВД Григория Яковенко и гражданского лица Константина Снаговского, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 6, пунктом «а» части 5 и частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в составе организованной группы, в особо крупном размере), а также частью 1 статьи 285 и частью 1 статьи 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий).

Следствие установило, что четыре года назад работая в Омске Плюснин, должен был в силу своих должностных обязанностей выявлять и пресекать преступления в сфере занятия проституцией. Но в стремлении за доходом он организовал преступную группу с привлечением бывшего сослуживца Яковенко и пенсионера Снаговского, которые еженедельно должны были получать от сутенеров 75% от выручки получаемой за предоставление сексуальных услуг. Взамен сутенерам Плюснин обещал покровительство без привлечения к уголовной ответственности за организацию проституцией всех причастных лиц. Таким образом, в виде взяток преступная группа получила около 4 миллионов рублей. В группе соблюдали строгую конспирацию и распределение ролей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным ОСБ «Сибирь» ГУСБ МВД России и службой собственной безопасности УМВД России по Омской области. После возбуждения уголовного дела, в 2015 году Плюснин был уволен из органов внутренних дел,

— рассказали в ведомстве.

Плюснин пытался мешать расследованию, однако следователям удалось выявить 6 дополнительных эпизодов преступной деятельности и получить объективные доказательства. На недвижимое имущество обвиняемых на общую сумму 3,7 миллионов рублей следствием наложен арест для обеспечения исполнения возможного наказания в виде штрафа.

В настоящее время обвиняемые находятся под домашним арестом. Достаточная доказательственная база позволила передать уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в Октябрьский районный суд Омска для рассмотрения.

За данные преступления виновным может грозить до 15 лет лишения свободы.

ОмскПресс