В Омске на создание сквера «Юбиляры — юбилею» потратят более 2 миллионов рублей

Общество

В Омске на создание сквера «Юбиляры - юбилею» потратят более 2 миллионов рублей

В 2016 году экспозиции и композиции сквера будут посвящены предприятиям, которые в год 300-летия со дня основания города Омска отмечают свои юбилеи.

Омские предприятия поддержали инициативу мэрии о создании особого сквера на набережной Тухачевского в рамках городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». В 2016 году экспозиции и композиции сквера будут посвящены предприятиям, которые в год 300-летия со дня основания города Омска отмечают свои юбилеи.

Название будущего сквера — «Юбиляры — юбилею». В его организации и оформлении принимают участие свыше 20 крупных, мелких предприятий и частных предпринимателей города.

Так, 100-летний юбиляр — ОМО имени П.И. Баранова представит на выставке авиационный двигатель, собранный из цветов. В честь своего 120-летнего юбилея на временную стоянку необычный паровоз поставит Омское территориальное управление ЗСЖД ОАО «Российские железные дороги». АО «Центральное конструкторское бюро автоматика» подарит Омску уменьшенную копию современного скоростного истребителя. Еще один самолет, украшенный цветами, для «Флоры» создаст ОАО «Высокие технологии», которое празднует свое 115-летие в 2016 году. ПО «Полет», которое в текущем году празднует свое 75-летие, представит в сквере ракету.

Как сообщили в Администрации Омска, интересные интерактивные акции предлагают провести для омичей, посетивших выставку, предприятия связи. Так, например, ТЕЛЕ 2 предоставят бесплатный Wi-Fi и печать фотографий в рамках акции «Запечатлей себя в истории Омска», а компания Ростелеком организует караоке и акцию «Песни Омска».

По словам организаторов, для романтиков компания «Росювелирторг» планирует установить ротонду, увенчанную куполом, которая тоже станет подарком Омску к 300-летию. ООО «Объединенные кондитеры» готовит для влюбленных пар композицию из цветов «Вдох сердца». Вместе с тем кондитеры планируют привезти в Омск 3 огромных тульских пряника весом 150 килограммов, чтобы угостить посетителей выставки.

В наполнении сквера принимают участие не только предприятия-юбиляры. Многие компании изъявили желание внести свой вклад в оформление городской «Флоры», которая в этом году сама празднует 65-летний юбилей,

— отметил заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики мэрии Владимир Дорохин.

Также он сообщил, что общая сумма привлеченных средств только на создание сквера «Юбиляры — юбилею» составляет более 2 миллионов рублей. По завершении выставки многие созданные кованые беседки, скамейки и мостики останутся городу Омску в подарок.

ОмскПресс