В Омске проведена реставрация фрески «Материнство»

Общество

В Омске проведена реставрация фрески «Материнство»

Но собственники жилья не готовы тратить деньги на внешнюю красоту, и решают на общих собраниях направить накопленные средства на замену кровель и инженерных коммуникаций.

Общественники, журналисты, руководители городских служб и регионального Минстроя, а также Фонда капремонта и Госжилинспекции Омской области оценили один из участков гостевого маршрута. Специалисты поясняют, что гостевой маршрут начинается от железнодорожного вокзала и пролегает вдоль основных магистралей города — по проспекту Карла Маркса и улице Красный Путь. Другая часть гостевого маршрута проходит от Омского аэропорта до развязки Ленинградского моста. У гостей, которые приедут на праздник этими путями, формируется первое впечатление о городе.

В связи с этим, необходимо привести в порядок фасады жилых домов. Но собственники жилья не готовы тратить деньги на внешнюю красоту, и решают на общих собраниях направить накопленные средства на замену кровель и инженерных коммуникаций. Об этом говорят специалисты Фонда капремонта Омской области. По данным регионального оператора, из 27 многоквартирных домов, которые расположены по пути гостевого маршрута и в которых проводится капитальный ремонт, всего лишь только в одном ремонтируется фасад. В доме по адресу К. Маркса, 31 заменены старые окна на пластиковые, оштукатурены внешние стены, и самое главное, проведена реставрация художественной фрески «Материнство» на лицевой стороне здания. Сдача объекта запланирована на следующую неделю. Также ведется ремонт «дома на горке» по улице Дзержинского,1. На работы уйдет более 6 миллионов рублей из городского бюджета.

В срок до юбилея планируется отремонтировать 57 участков автомобильных дорог, расположенных на основных магистралях города.

К работам сейчас подключились многие хозяйствующие субъекты и учреждения. Отремонтированы фасады зданий Авиационного техникума им. Жуковского, Омского автотранспортного колледжа, финансового университета, здания отдела финансового обеспечения Минобороны России по улице Гусарова, здания по улице Ленина,10 «а», находящегося в собственности ООО «Каприз». Остается только добиться, чтобы все организации и держатели бизнеса обновили вывески, помыли витрины и окна, скосили сорную траву и высадили цветы. Тогда город будет выглядеть к юбилею нарядно и празднично,

— сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

До празднования осталось меньше месяца. За этот короткий срок нужно преобразить объекты, формирующие имидж Омска. Как отмечает пресс-служба регионального Правительства, к наведению порядка вдоль оживленных магистралей нужно привлекать не только городские службы, министерства и ведомства, но и бизнес-структуры, общественные организации, а также рядовых омичей, готовых потрудиться на благо города.

Стоит отметить, жилищные службы, которые украсили старые дворы. Они высадили цветы, кустарники, обустроили детские площадки.

ОмскПресс