Собранные в Омске ракеты «Ангара» заменят нынешние «Протоны»

Наука

Собранные в Омске ракеты «Ангара» заменят нынешние  «Протоны»

До 2020 года на омском ПО «Полет» будет производиться по 11 универсальных ракетных модулей каждый год, из которых можно сформировать по 2 тяжелые ракеты «Ангара-А5» и по 1 легкой в год.

Как сообщает Правительство Омской области, генеральный директор государственного космического Центра имени Хруничева Андрей Калиновский заявил, что через 10 лет новые ракеты семейства «Ангара», серийный выпуск которых сейчас налаживается на базе Омского производственного объединения «Полет», полностью заменят нынешние «Протоны».

После 2020 года мощность завода в Омске составит 100 универсальных ракетных модулей в год, если работать в три смены. 100 универсальных ракетных модулей — это, если считать в носителях «Ангара-А5», — получится двадцать таких ракет за год. Конечно, будут делаться не только этого класса носители, но и «Ангара 1.2»,

— пояснил Глава Центра имени Хруничева.

Также Андрей Калиновский отметил, что до 2020 года на омском ПО «Полет» будет производиться по 11 универсальных ракетных модулей каждый год, из которых можно сформировать по 2 тяжелые ракеты «Ангара-А5» и по 1 легкой в год.

Вместе с тем директор Центра имени Хруничева заявил, что главные усилия космической отрасли направлены на разработку проекта пилотируемого варианта ракеты «Ангара-А5П», который планируется запустить с космодрома «Восточный» в 2021 году. В настоящее время проходит разработка проектной документации по строительству стартового комплекса на космодроме «Восточный» для «Ангары».

С космонавтами на борту «Ангара-А5П» полетит в 2023 году. После завершения работы с этим проектом мы сразу переключаемся на «Ангару-А5В», которая должна стартовать в 2025 году. Специалисты планируют создать такую ракету специально под лунную программу,

— рассказал Андрей Калиновский.

Глава Омского региона Виктор Назаров в своем отчетном докладе по итогам прошедшего года назвал производство модулей ракеты-носителя «Ангара» одним из самых перспективных направлений. Губернатор также подчеркнул, что усилия омичей направлены на производство не просто импортозамещающей, а импортоопережающей наукоемкой продукции.

Фото: Портал Правительства Омской области.

ОмскПресс