В Омске самым жарким днем в июле станет среда, 13 июля

Общество

В Омске самым жарким днем в июле станет среда, 13 июля

Также на завтра обещают дождь, грозу. Возможен град.

По сообщению Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, в этом году в июле в Омской области дожди шли каждый день. В основном это были сильные ливневые дожди, выпадающие за короткий промежуток времени. Дожди по городу и области проходили неравномерно. За первую декаду июля выпало от 43% до 329% осадков от нормы. Наибольшее их количество 53 миллиметров (329%) пришлось на Исилькульский район. Наименьшее – 10 миллиметров (43%) выпало в Больших Уках.

Как показывают климатические данные, июль – самый теплый и самый дождливый месяц в году в Омском регионе. Именно в июле выпадает самое большое количество осадков 44-72 мм. Грозы отмечаются в среднем 5-9 дней за месяц. В нынешнем июле уже зафиксировано 11 таких дней. И это не предел. Грозы ожидаются и в ближайшие дни,

— рассказал начальник ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» Сергей Иванов.

Омские синоптики сообщают, что до конца июля погода в Омске и области мало изменится, будет все также жарко и влажно.

В среду, 13 июля синоптики прогнозируют самый жаркий день июля. Температура воздуха в городе поднимется до +29…+31 градуса, по области до +27…+32 градусов. Ночная температура +16…+21 градус.

В Омске и в области ожидаются грозовые ливневые дожди, возможен град. Ветер юго-восточный 5-10 метров в секунду, при грозе с порывами до 13-18 метров в секунду.

ОмскПресс