В Ленинском округе Омска появятся еще 2 пешеходные фазы в работе светофоров

Общество

В Ленинском округе Омска появятся еще 2 пешеходные фазы в работе светофоров

Внесенные изменения направлены на повышение безопасности детей и снижение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

По информации омской мэрии, на пересечении улиц Демьяна Бедного с улицами 10-я Чередовая и Полторацкого в Ленинском округе города Омска в работе светофора появится отдельная фаза для движения пешеходов. Как отмечают специалисты, это позволит обезопасить юных омичей по пути в образовательные учреждения.

В департаменте транспорта Администрации города Омска пояснили, что через указанные перекрестки проходят так называемые «детские пешеходные транзиты». Например, неподалеку от пересечения улиц Демьяна Бедного и 10-я Чередовая расположены средняя общеобразовательная школа № 79 и детский сад № 302. Возле пересечения улиц Демьяна Бедного и Полторацкого находятся средняя общеобразовательная школа № 122, детская школа искусств № 13, а также культурно-досуговый центр имени Свердлова.

Заместитель департамента транспорта городской Администрации Вадим Кормилец сообщил, что 13 июля 2016 года в работу светофорных объектов на указанных участках будут внесены изменения с разделением транспортных и пешеходных потоков. Пешеходы будут пересекать проезжую часть в отдельной фазе светофорного цикла без конфликта с транспортными средствами.

Внесенные в работу светофорного объекта изменения, прежде всего, направлены на повышение безопасности детей и снижение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

ОмскПресс