На День города в Омске пройдет фестиваль национальных культур

Культура

На День города в Омске пройдет фестиваль национальных культур

Примерить национальные одежды, попробовать традиционные блюда, поиграть и посмотреть шествие можно будет 6 августа.

В парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ 6 августа в 15:00 часов откроется фестиваль национальных культур «Многонациональный Омск. Сердца, звучащие в унисон». Пресс-служба администрации города обещает, что это станет одним из крупных событий празднования 300-летия Омска.

Тридцать национально-культурных центров познакомят гостей праздника с уникальным наследием своего народа, представят мастерские по изготовлению национальных предметов культуры и быта, продемонстрируют кулинарные достижения, выступления национальных творческих коллективов на сценической площадке парка. Традиционный праздник национальных культур — это атмосфера дружбы и добра, это биение сердец, звучащих в унисон,

— рассказала специалист отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры администрации города Ольга Приходько.

Парад-шествие национальных центров пройдет по «Аллее дружбы», затем участники фестиваля будут встречать гостей праздника песнями, плясками и традиционными угощениями.

В «Национальных уголках» омичи смогут примерить национальный костюм, увидеть произведения мастеров декоративно-прикладного творчества, узнать секреты их создания.

Для юных омичей организуют «Солнечную полянку», на которой они смогут поучаствовать в национальных спортивных состязаниях. Самые маленькие гости отправятся на рыбалку с Машей и Медведем.

«Лакомый уголок» будет ждать любителей блюд национальной кухни. На этой площадке повара поделятся традициями приготовления блюд и рецептами.

Сделать птицу в технике оригами организаторы приглашают в «Птичью гавань».

Птица — символ мира. Поющая птица — символ счастья. На «Дереве дружбы» соберутся вестники счастья — птицы разных национальных культур,

— отметила куратор проекта Ольга Приходько.

Стоит отметить, что фестиваль продлится 6 августа с 15:00 до 20:00 часов в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ по адресу: улица Маяковского, 96.

ОмскПресс